Белая трость!

15 октября – Международный день "белой трости" – символа незрячего человека. Девиз дня: "Толерантность, равноправие, интеграция".

В нынешнем году День отмечает свое 50 – летие.

На социальном обслуживании комплексного центра «Рябинушка» состоит 189 человек с патологией зрения, из них – 37 получают услуги через участие в групповых занятиях и студиях.

Более 5 лет в комплексном центре существует студия «Омские звездочки», где занимаются слабовидящие и тотально слепые дети - инвалиды, получатели социальных услуг центра. В нынешнем году таких детей – 7.

Галина Гончарова, руководитель студии, культорганизатор центра о замысле поиска «звездочек» говорит следующее: «Мир тотально слепых и людей с тяжелой патологией зрения часто остается только замкнутым миром звуков. Наша задача – сделать его миром открытых возможностей. Музыкальное творчество - ведущий метод коррекции и реабилитации слепых и слабовидящих людей. Нужно стараться раскрасить их мир яркими красками».

На счету Галины много авторских песен: о детстве, мире, доброте.

По ее словам, все дети обладают слухом, ритмом, музыкальным восприятием. упорством в достижении цели, умением не отступать перед трудностями. Ребята с удовольствием и радостью посещают студию, старательно занимаются, ответственно относятся к репертуару.

«Омские звездочки» принимают активное участие в праздничных мероприятиях Центра, конкурсах и фестивалях различного уровня.

Параллельно Галина Гончарова занимается с детьми – инвалидами с нарушением зрительного анализатора художественным словом. Принятие зрителями мастерского исполнения стихов и художественной прозы помогло им преодолеть робость, зажатость, стеснительность и неуверенность в себе.

«Звездочки»: Маргарита Сарсенова и Анастасия Дружинина – ежегодные участники фестивалей «Преодоление», «Дорога в жизнь», Искорки надежды».

«Умение «видеть пальцами» и «видеть сердцем» отмечает у людей старшего поколения с нарушением зрения и Любовь Борисова, специалист по социальной работе. Их творческие работы отличает самобытность и яркость красок, они – особая гордость центра.

Успешность социальной интеграции инвалидов по зрению, повышение качества жизни стали возможны благодаря предоставлению им технических средств реабилитации по региональному перечню: часы-будильник с синтезатором речи, комплект Smartphone с функцией GPS-навигатора (телефонное устройство с текстовым выходом), прибор для

письма, грифель, специальные листы для письма (шрифт Брайля), противоскользящий мат для ванны и душа и др.

В «Рябинушке» в период между 15 октября и 13 ноября (Международным днем слепых) для получателей услуг пройдет Месячник белой трости.