Без преград!

Без преград!

Омичка с ограниченными возможностями здоровья участвует в кулинарных и театрализованных конкурсах и помогает окружающим научиться верить в себя, несмотря ни на какие недуги.

Завтра, 3 декабря, во всем мире будут отмечать Международный день инвалидов. Правда, многие из людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, вполне способны в своих увлечениях дать фору тем, кто не имеет никаких заболеваний.

Глядя на эту жизнерадостную, светлую, как её волосы, женщину, не сразу догадаешься, что каждый шаг и движение рукой доставляют ей сильную боль. Более десяти лет назад омичка Наталия Желнова перенесла инсульт. Через два месяца непростого лечения домой эта молодая женщина вернулась на инвалидной коляске: болезнь парализовала левую руку и ногу. Но возвращение в родные стены принесло ещё один неприятный сюрприз: супруг, узнав о недуге, решил оставить семью, где подрастал маленький сын.

Неизвестно, что сильнее ранило оставшуюся без возможности свободно передвигаться женщину – болезнь или предательство, но, утерев катившиеся от обиды и отчаяния слёзы, прежние беспомощность и отчаяние сменились уверенностью: «я смогу снова встать на ноги». Порой буквально стискивая зубы от страшной боли, женщина начала борьбу за жизнь без инвалидной коляски, и этот путь оказался долгим и очень тяжёлым.

– Сначала я вообще была с нарушением речи да ещё и лежачей, только потом села в коляску, но поставила себе цель: сделать самостоятельный уверенный шаг, – вспоминает Наталия Геннадиевна. – Через кровавые мозоли, слёзы, боль я шла к ней. Нетвёрдой походкой, волоча левую ногу и опираясь правой рукой на трость, но шла.

Реабилитация стала для Наталии Желновой настоящей работой: не давая себе поблажек поплакаться и пожаловаться на судьбу, без выходных она упорно тренировалась заново учиться владеть не слушающимися конечностями. И однажды женщина вдруг осознала: её нога потихоньку обретает подвижность. А ещё через некоторое время Наталия Геннадиевна сумела подняться из кресла-коляски, чтобы больше в него не садиться: сейчас она вполне способна не только стоять, но даже ходить. Её беспокоит только рука, которая пока плохо слушается, хотя упорные тренировки и массаж всё-таки заставили пальцы начать шевелиться.

Но даже это совсем не мешает Наталии Желновой вести активный образ жизни, словно не замечая преграды движения. Так, в минувшую пятницу, накануне Дня матери, она приняла участие в кулинарном конкурсе «По рецептам наших мам», где сумела удивить жюри, приготовив плов и салат.

– Мне очень нравится готовить, – рассказывает Наталия Геннадиевна. – Тортами часто угощаю специалистов, которые со мной работают. Соленья –

грибы, огурцы – тоже сама делаю. Конечно, управиться одной рукой сложно, но мне помогает социальный работник.

Наталия Геннадиевна – творческая личность: устраивает конкурсные, тематические, познавательные программы для старшего поколения нашего центра. Она принимает участие в концертных номерах, театрализованных представлениях, также проводит мастер-классы по завязыванию палантинов и платков. Её инициативность и активное участие мы отмечали Грамотами и Благодарственными письмами. Немаловажно, что Наталия Геннадиевна в клубах на форумах активно делится информацией о борьбе с диагнозом, консультирует по адаптивным и реабилитационным программам, учит верить в свои силы, чувствовать себя полноценным членом общества, преодолению комплексов, связанных с физическими недостатками.

А год назад Наталия Желнова с сыном доказали многим, что их маленький семейный кораблик удержался на ударивших их волнах невзгод и испытаний: они стали победителями конкурса «Вместе мы – семья», а также за сохранение традиций, уважения, взаимопонимания Желновы награждены памятной медалью «За любовь и верность».

– Самое главное – побольше общаться, нельзя сидеть дома, нужно участвовать в каких-то мероприятиях, – открывает секрет людям, у которых после болезни опустились руки, Наталия Геннадиевна. – Меня с постели подняла работа – я уже почти 17 лет занимаюсь распространением косметики. А ещё очень нужна поддержка близких: важно осознавать свою нужность. Когда я ещё лежала в кровати после болезни, меня выхаживала мама, учила заново ходить. Ну и также, я считаю, важна вера в Бога: без его помощи мы в общем-то ничего не умеем. Вот всё это помогает не опускать руки и двигаться вперёд, преодолевать все трудности.