"Час телефона доверия"

Семнадцатого мая отмечался международный праздник – день детского телефона доверия. Созданием такого праздника мир обязан Международному объединению детских телефонов доверия, который затем официально был признан Комитетом по правам ребенка в ООН. Сейчас в данное сообщество входят 150 стран мира, Россия же присоединилась к нему в 2009 году.

В чем суть праздника и зачем он нужен? Ответ прост – просвещение детей и взрослых, распространение информации о работе День детского телефона доверия.

Миссия важна и тем, что многие о существовании номера – 8-800-2000-122 узнают только благодаря проведениям подобных акций. При звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов бесплатно, 24 часа в сутки, дети, подростки и их родители, иные граждане, неравнодушные к беде живущего рядом ребёнка, могут получить экстренную помощь профессионального психолога.

В БУ «КЦСОН «Рябинушка» также отмечался праздник - День детского телефона доверия. Сотрудники на Площади Праздников по ул. 1 Амурская, вблизи детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, при участии социальных педагогов, волонтеров раздали 300 розовых ленточек с номером детского телефона доверия и 100 буклетов и листовок. Их получили и несовершеннолетние из неблагополучных семей, состоящих на учете в БУ «КЦСОН «Рябинушка». При вручении специалисты рассказывали про то, что такое «детский телефон доверия» и зачем он нужен.

Акция имела большой успех, с точки зрения просвещения населения, особенно несовершеннолетних. Дети узнали полезную информацию о том, куда им звонить, если они или их близкие, окружающие люди оказались в сложной жизненной ситуации. Что есть номер, позвонив по которому тебя обязательно выслушают, окажут помощь и, что самое главное, психологическую поддержку.