День белых журавлей.

22 октября - День белых журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён Расулом Гамзатовым и соединил поэзию, память о павших на полях сражений, дружбу народов, надежду на мир.

Сотрудники центра «Рябинушки», получатели социальных услуг стали участниками проекта «Журавлики мира», создав коллаж из птиц памяти, каждая их которых уносила их пожелания. Символ праздника в технике оригами (цугу) изготовили получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Подростки отделений профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия и социальной реабилитации инвалидов стали участниками проекта: знакомство с историей праздника, традициями и символами, виртуальная экскурсия «Журавли над Россией» с посещением мемориалов «Журавли памяти» городов страны. В формате онлайн – экскурсии подростки посетили скульптурную композицию «Память», возведенную на пожертвования жителей нашего региона, расположенную в сквере 70 –летия Победы нашего города. Три поднимающихся в небо бронзовых журавля – дань памяти омичей не только не вернувшимся с боев землякам, но и всем, погибшим за Родину.

Рассказ о японской девочке Садаки, мужественно изготовлявшей 1000 журавлей, чтобы победить лейкемию, последствия Хиросимы, - произвел на ребят особенное впечатление. Их журавлики, как и птицы тысяч детей и взрослых, ежедневно присылающих их в Японию, несли пожелание: «пусть никогда не умирают дети».

«Журавли не имеют национальности — они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. И пока летят журавли – памяти не будет забвенья. Наши журавли – не только символ мира, но и неоплатного долга», -

так донесла до ребят основную мысль праздника Любовь Сандакова, психолог «Рябинушки», начиная мастер – класс по изготовлению символов.

В завершении праздника специалисты комплексного центра подарили прохожим изготовленных белых птиц, а подростки, в память о погибших и призывом к миру, выпустили журавликов в небо.

«Пусть как можно больше людей увидят наших журавлей и услышат их зов к миру на Земле, - отметили дети.

2020 год в России и мире объявлен годом журавлей.