День снятия блокады Ленинграда

"Подвиг Ленинграда бессмертен": получатели социальных услуг присоединились к Всероссийской неделе истории обороны и блокады Ленинграда  и проекту "Блокадная ласточка"

Акция стартовала 18 января – день 80-летия прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда и окончится 27 января – День воинской славы России.

В рамках  Всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда,  посвященной 79-й годовщине  полного освобождения города советскими войсками, в "Рябинушке" проведен цикл мероприятий,  включающий  виртуальное посещение тематических  экспозиций  ведущих музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выставок; театрализованных представлений и литературно-музыкальных композиций, посвященных юбилею первого исполнения бессмертной 7 Симфонии Дмитрия Шостаковича.

"Мы ежегодно участвуем в патриотических акциях и проектах: визитной карточкой "Рябинушки" среди получателей социальных услуг и жителей Центрального округа стали совместные акции "Блокадный хлеб", "Ленточка ленинградской Победы", "Окна блокады". Особенностью проекта 2023 года стало знакомство с еще одним  ключевым символом надежды  жителей осажденного города: летом 1943 года они нашли жилое гнездо ласточки –  и  она стала символом веры и  жизни. Наше участие в акции – дань памяти и уважения ленинградцам, надежда на мир и наказ поколениям: помнить, гордиться и никогда не сдаваться", - поделилась Светлана Юсупова, руководитель комплексного центра.

Всего в мероприятиях  "Блокадной ласточки" приняли участие  140 детей и подростков отделений профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия и социальной реабилитации инвалидов; из них 55 – в дистанционном формате.

Для старшего поколения проведена литературно – драматическая композиция  "900 блокадных дней": героическая оборона города, открытие "Дороги жизни", вклад ленинградцев в Победу, культурная жизнь в осажденном  городе и другие исторические факты.

"Блокада  осталась не только на фотографиях и кинохронике, она сохранилась в памяти ленинградцев. На социальном обслуживании центра 5 человек, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Все они детьми эвакуированы в наш город в годы блокады, но отчетливо помнят те тяжелые дни. Традиционно, в этот день, мы чтим их на дому", - поделилась Елена Сребная, заместитель руководителя "Рябинушки".

С 26 января  в центре  стартовала  акция "Память поколений". Сотрудники "Рябинушки" совместно с "Волонтерами Победы" поздравили получателей социальных услуг  центра, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

В нынешнем  году ветеранам вручили памятные подарки от депутата Омского городского Совета, заместителя председателя Попечительского совета учреждения и волонтеров Омского регионального молодежного центра.

Плановые  совместные мероприятия со Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы и региональным молодежным центром по  программам для старшего поколения позволяет в полной мере реализовать проекты  в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и "Диалог поколений".

Блокадная ласточка ОПБиСН