Детскому телефону доверия 10 лет

Помощь рядом: Детскому телефону доверия 10 лет!

Подростки отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра «Рябинушка» присоединились к Общероссийской акции «Голос доверия» в рамках десятилетия Детского телефона доверия.

На групповом интерактивном занятии «Тебя услышат» обсуждена группа основных вопросов, волнующих ребят: преодоление трудностей в учебе, общении с друзьями, одноклассниками, родителями, подростки задали их в сети российским звездам: актерам, музыкантам, блогерам. Основные вопросы адресованы Д. Маликову и победителю 5 сезона проекта "Голос. Дети" Рутгеру Гарехту, Юные получатели социальных услуг «Рябинушки» выделили их из 10 звезд: ребят привлекли истории о том, что в детстве у них были проблемы, которые тоже казались неразрешимыми.

«Самое главное, - отметила Любовь Сандакова, психолог отделения социальной реабилитации инвалидов Центра, - дети поняли, что даже добившиеся успехов люди в детстве сталкивались с проблемами и неурядицами, им казалось: «никто не поймет», но они не боялись об этом говорить и даже поделиться сейчас с многотысячной аудиторией. Главное – без стеснения и страха рассказать о черной полосе своей жизни; всегда есть тот, кто готов тебя выслушать, поддержать и помочь. Все разрешится – ведь выход есть всегда».

Пути преодоления страхов, одиночества, отсутствия друзей, неудовлетворенности внешностью, барьера в отношении с родителями, - оказалось, что эти вопросы волнуют не только наших подростков, но и многих российских школьников. В соцсети ВКонтакте: https://vk.com/tel88002000122 ребята приняли участие в онлайн – конкурсе «Генератор доверия», ответив на вопросы: кому доверяют и почему из перечня доверия, предложенного организаторами. На сегодняшний день, согласно опросу, приоритетом доверия российских подростков являются родители – за умение понять и простить: затем педагоги - за поддержку и помощь.

Дистанционная интеллектуальная викторина «10 фактов о Детском телефоне доверия» показал знания ребят о его работе: анонимно, бесплатно, круглосуточно, со всех видов телефонов без определения номера, записи и лимита времени, с главным принципом – «твой голос будет услышан».

24 сентября, в последний день акции, российские звезды встретятся в студии в прямом эфире со школьниками из разных городов и ответят на их

сокровенные вопросы. Ответов на свои с нетерпением ждут и подростки «Рябинушки».

Созданный для оказания мобильной психологической помощи детям, подросткам и родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Детский телефон доверия объединяет сегодня 1200 специалистов в 85 регионах страны. С 2010 года принято свыше 10 млн. звонков.