"Кедровая память"

"Кедровая память на века": комплексный центр "Рябинушка" накануне Дня Победы высадил "Сад памяти".

 

Создать каждому из погибших в Великой Отечественной войне живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране – основная цель акции.

В год 80-летия с начала войны специалисты «Рябинушки» совместно с получателями социальных услуг – старшим поколением, волонтерами и активистами КТОС "Центральный – 2" заложили аллею Героев в сквере Ивана Воронкова, Героя Советского Союза, нашего земляка.

"Мы назвали аллею "Память на века" – она состоит из кедров. Сейчас они совсем маленькие, но год от года будут крепчать, как наши благодарность и гордость за подаривших нам мир. Высаженные нами деревья будут жить 6 – 7 столетий. В нынешнем году "кедры великой Победы" высаживают по всей России, и это символично: это крепкое закаленное дерево – не только мощь нашей общей памяти, но и сила, и единение народов России", - прокомментировала ход акции Светлана Юсупова, руководитель комплексного центра, которая заложила аллею, высадив первое дерево.

Омск – город трудовой доблести. Подвиг тружеников тыла также очень велик, и социальные работники "Рябинушки" с получателями услуг, проживающими в частном секторе, посвятили "Сады памяти" возле своих домов этой странице в истории.

#СадПамятиДома – второй год старшее поколение в период самоизоляции высаживает деревья и кустарники возле своих домов и на дачных участках. В этом году к ним присоединилось отделение социальной реабилитации инвалидов: ребята изготовили березовую "рощу памяти". Не у каждого героя остались родные и юлизкие, которые бы бережно хранили семейную историю. И свою рощу ребята посвятили памяти всех участников Великой Отечественной войны.

Мы приглашаем всех присоединиться к акции, увековечив память о тех, кто отстоял для нас и последующих поколений право жить на своей земле! ( условия акции: https://садпамяти2021.рф/).