Лента победы

 

Комплексный центр присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Акция стартовала за две недели до Дня Победы. Участие в ней -  дань памяти и уважения к  защитникам Родины, символ памяти, связи поколений и воинской славы. Традиционный слоган акции: Я – помню! Я – горжусь!

"В этом году георгиевская ленточка приобрела  особый смысл,  значимость и ценность, как  символ несгибаемости, отваги и веры в победу.  Мы используем ее  в качестве символа памяти, это постоянный  атрибут торжественных мероприятий комплексного центра  ко всем Дням воинской славы России; в дни традиционных поздравлений на дому ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Так мы выражаем уважение и благодарность. В дни проведения акции "Георгиевская ленточка"  вручаем символ Победы  ветеранам, получателям  социальных услуг, обслуживаемых на дому: труженикам тыла и сиротам войны. В нынешнем году 1120 ветеранов лично получили на дому поздравительные открытки от Губернатора Омской области", - отметила Светлана Юсупова, руководитель комплексного центра.

Акция связывает все  наши поколения. Многовековой символ славы России вручается и подросткам отделений профилактики безнадзорности и семейного благополучия и социальной реабилитации инвалидов комплексного центра на тематических  праздничных мероприятиях "Диалог поколений". Вместе с ленточкой они получают листовку с ее историей и рекомендациями по ношению. Гордость и благодарность - эти чувства, по словам подростков, они  испытывают, принимая символ великого праздника.

В нынешнем году на тематическом мероприятии "Наследники Победы" ленточки получили и самые юные получатели социальных услуг – дошколята группы "Звездочки". Участниками познавательного путешествия "Лента наших побед" стали подростки отделения профилактики и ребята из  числа семей мобилизованных омичей.

Юное поколение познакомилось с историей ленточки, значением ее цвета, историей выдающихся сражений с XVIII века до новейшей истории. Проведена виртуальная экскурсия по городам- героям: Москве, Ленинграду, Новороссийску и Севастополю. Ребята стали участниками конкурсов: "Переправа", "Ночной дозор", "Саперы", конкурсов-аукционов на знание военных песен и стихов, В ходе программы были исполнены песни "Катюша" и "Смуглянка"; в коллективном исполнении прозвучало стихотворение К. Симонова "Жди меня".

В завершении  экскурса ребята получили георгиевские ленточки и  приняли участие в мастер-классе по их вариантам сложения. Традиционно в рамках акции георгиевские ленты предоставил Омский Региональный молодежный центр и  "Волонтеры Победы". Всего в акции приняли участие свыше  400  человек, из них – 150 – дети и подростки.