Моя семья: шаг вперед

На базе комплексного центра "Рябинушка" внедряется практика коуч-технологии "Моя семья: шаг вперед" в рамках комплекса мер (дорожной карты) "Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022 – 2023 годы"

Внедрение коуч-технологии "Моя семья: шаг вперед" - часть проекта, реализация которого осуществляется на средства федерального гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выделенные средства в размере 15 млн руб. в комплексных центрах организуют систему сопровождения целевых групп.

Комплексный центр стал исполнителем мероприятий комплекса мер по внедрению коуч-технологии и  ресурсом для целевой группы: малоимущих граждан, проживающих в Центральном округе, территориально относящихся к "Рябинушке", имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, заключивших социальный контракт либо планирующих его  заключение.

Целью являются повышение уровня жизни, самореализации, приобретение  новых компетенций, самостоятельность в решении социальных и экономических проблем указанной целевой группы.

"Уровень высокой результативности комплекса мер по внедрению коуч-технологий  обусловлен включением  разнообразных форм и методов работы с целевой группой с учетом использования современных технологий и оборудования. Особенностью реализуемого проекта является внедрение инновационных способов работы: коучингового  подхода, что позволяет целевой группе чрез конструктивное взаимодействие с бизнес-тренером самостоятельно принимать грамотные финансовые решения и справляться с жизненными трудностями", - отметила Светлана Казанцева, заместитель руководителя центра.

Для решения задач полученные средства направлены на расширение перечня мероприятий через интеграцию ресурсов заинтересованных ведомств и организаций. Так, привлечены специалисты: при взаимодействии с  ЦБ для  представителей целевой группы организован цикл  онлайн - лекций  по основам финансовой грамотности, вебинары по грамотному инвестированию средств, что позволило оказать содействие гражданам, заключившим социальный контракт, в выходе на уровень самообеспечения.

"Плановый показатель по заключению социальных контрактов на 2022 год для комплексного центра - 178. На сегодняшний день заключено 219 социальных контрактов. Особое внимание  уделяется перспективе – работе с планирующими его заключить. Специалисты отделения тщательно подходят к отбору кандидатов и совместного определения направления социального контракта, что является предпосылкой эффективности и результативности его реализации",- поделилась Светлана Юрченко, заведующий отделением срочного социального обслуживания  и организационного обеспечения "Рябинушки".

При  реализации мер государственной поддержки по предоставлению до 350 тыс. рублей на открытие бизнеса на основании социального контракта, большая часть запросов связана с бизнес-планированием: грамотно составленный бизнес-план является одним из ключевых условий заключения социального контракта.

В связи с этим для целевой группы организовано коуч- обучение  с привлечением специалистов Омского регионального бизнес-инкубатора, способствующее приобретению новых компетенций представителями указанной целевой группы.

Привлечение специалистов Омского регионального бизнес-инкубатора обосновано тем, что организация является партнером Министерства труда и социального развития Омской области в части работы по социальным контрактам, заключающимся для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. 

Занятия проводятся на базе комплексного центра и бизнес-инкубатора и рассчитана на 50 академических часов – по 5 часов в день -  и  состоит из следующих разделов:  "Основы экономического предпринимательства": финансовый план самозанятых граждан, расчеты затрат и прибыли, смета бизнес-проекта; "Менеджмент и маркетинг" –  консультирование по разработке бизнес-проекта; включен модуль - "Особенности  написания бизнес–плана для заключения социального контракта". Обучение по последнему, с учетом наработанной статистики бизнес-инкубатора, позволит избежать типичных недочетов при бизнес-планировании при получении  гражданами социальной помощи на основании социального контракта.

С учетом региональных особенностей в программу включен модуль  по государственной поддержке малого предпринимательства, бизнеса  и самозанятых граждан  в Омской области.

Внедрение коуч-технологии "Моя семья: шаг вперед" позволит представителям целевой группы – 200 жителям Центрального округа, территориально относящимся к "Рябинушке",  повысить уровень самооценки, уверенности в принятии ответственности  за уровень жизни своей семьи.

Специалистами комплексного центра диагностирован  высокий уровень удовлетворенности граждан - представителей целевой группы -  предоставленной социальной помощью.