Новый год в каждый дом: к семьям юных омичей с особенностями развития приходят в гости главные новогодние персонажи

 Всероссийский социальный проект "Дед Мороз приходит в дом" реализуется  с 2016 года. По   доброй традиции специалисты  отделения социальной реабилитации инвалидов "Рябинушки" поздравляют маломобильных детей и их семьи с наступающим Новым годом и Рождеством.  По словам сотрудников, это уникальная возможность стать настоящими волшебниками для детей, которые оказались в непростой жизненной ситуации и привнести праздничную атмосферу в семьи.

         На социальном обслуживании отделения реабилитации находятся 50  маломобильных детей  - инвалидов: тех, кто особенно  ждет  чуда. Все они станут участниками домашнего праздника у елки и получат новогодние подарки от Губернатора Омской области и  социальных партнеров центра.

         "Многие из детей с заболеваниями разной степени сложности ограниченны в передвижении  и  лишены возможности посещения и участия в праздничных мероприятиях. Им, как никому, нужны поддержка и общение. В жизни у них немного чуда.  Новый год – это особенный праздник, когда не только веришь в него, но и хочется самому стать  добрым волшебником и  исполнить маленькие желания  и мечты детей.  И нам это удается, – отметила Наталья Скоринович, заведующий отделением,  организатор социального проекта.

         В этом году к детям приехали Дед Мороз, Снегурочка, Мишка и  символ наступающего года -  Зайчонок. Два первых персонажа каждый год остаются неизменными, а с Мишкой и Зайчиком ребята познакомятся впервые.

         "Нас с нетерпением ждут и встречают. Те, кто может, учат стихи и песни, готовят нам поделки и открытки. Маломобильным детям часто не хватает внимания и общения – и мы его восполняем. Заранее согласуем с родителями время посещения и нахождение в гостях. Для каждого ребенка они индивидуальны, как и сценарий домашнего праздника. Важно, чтобы каждый ребенок почувствовал приближение праздника, был счастлив", - поделились специалисты  отделения реабилитации.

         Домашний праздник – это значимое событие и для родителей подопечных: они вспоминают стишки, отгадывают загадки, загадывают желания.

         "Дарить радость  и надежду в предпраздничные дни детям  с разными возможностями и их семьям, стало для  нас доброй традицией. От родителей юных получателей услуг мы слышим слова благодарности и признательности. За эти годы ребята привыкли к визитам сказочных персонажей и с нетерпением их ждут, чтобы загадать свое заветное желание. В Новый год очень важно охватить всех нуждающихся заботой, теплотой и вниманием, сделать их жизнь хоть чуточку  счастливей", – отметила Татьяна Войтович, специалист по социальной реабилитации инвалидов комплексного центра.

         Специалисты "Рябинушки" успешно применяют в практике работы технологию "домашний праздник",  позволяющую улучшить эмоциональный настрой детей с ограниченными возможностями здоровья и  одиноких граждан старшего поколения, активизировать их творческий потенциал, сохранить у них позитивное отношение к жизни, преодолеть социальную изоляцию.