Отчетная конференция

Социальное обслуживание населения: новации, эксперименты, творчество: комплексный центр подвел итоги работы 2022 года.

Итоговая конференция комплексного центра проходила под девизом: "Новации, эксперименты, творчество". Как отметила в основном докладе Светлана Юсупова, руководитель центра: "В 2022 году учреждением выполнены  поставленные задачи. Слагаемое успешной  работы центра – это эффективная и мобильная работа  14 его отделений, направленность, мотивация каждого специалиста и  понимание главной цели социальной  работы".

В докладе отмечена результативность участия комплексного центра в реализации государственных и региональных программ: проведение тематических мероприятий, имеющих государственное значение: ко Дню матери и Дню отца,  Дню семьи, любви и верности в рамках Десятилетия детства; участие получателей социальных услуг в конкурсах: "Мир открытых возможностей"-2 лауреата; конкурсе на соискание именной премии Мэра города  Омска для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2022 году – лауреат из числа получателей социальных услуг.

          В рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения" центр ежегодно участвует в конкурсе на соискание именной премии Губернатора Омской области "Семья года. В 2022 году лауреатом в номинации "Преодоление" стала семья из числа получателей социальных услуг комплексного центра; также супружеская пара "Рябинушки" награждена медалью "За любовь и верность".

          Традиционно центр принимает участие в конкурсах мастерства среди специалистов отрасли на звание "Лучший по профессии". Победителями конкурса в 2022 году стали: Диплом I место  в региональном конкурсе профессионального мастерства  "Лучший по профессии" среди социальных работников  государственных учреждений Омской области – социальный работник Юлия Хохленко; Диплом III место  в региональном конкурсе профессионального мастерства  "Лучший по профессии" среди юристов государственных учреждений Омской области, - юрисконсульт Елена Поливод.

              Отмечена эффективность работы отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия по реализации мероприятий комплекса мер "Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022 – 2023 годы":  внедрению коуч-технологии "Моя семья: шаг вперед", созданию групп кратковременного пребывания детей в период трудовой занятости родителей, заключивших социальный контракт; организации деятельности семейного коворкинг-центра. Так в 2022 году опыт работы по инновационному проекту "Создание семейного коворкинг–центра, единого пространства для семейного досуга, самореализации развития семьи и детей"  был представлен на ежегодной выставке-форуме товаров и услуг "Вместе с семьей и детьми".

          В августе 2022 года в 12 -й  раз проведена ежегодная бла­готворительная акция "Семья помогает семье", приуроченная к на­чалу нового учебного года. В пункт приема благотворительной помощи центра было передано более 60 предметов одежды и обуви свыше 300 канцелярских принадлежностей и наборов. Помощь оказана 65 семьям; это на 12 семей больше, чем в 2021 году.

Отмечена своевременная и эффективная работа отделения срочного социального обслуживания населения: только за IV квартал 2022 года было составлено 346 социальных паспортов семей мобилизованных, в которых воспитывается 240 детей; оказана помощь 70 семьям в соответствии с их индивидуальными потребностями: продуктовую помощь получила 61 семья (выдано 84 набора), вещевая помощь оказана 12 семьям (82 единицы), материальная помощь по трудной жизненной ситуации  оказана 30 семьям; детям из семей участников СВО выданы новогодние подарки от социальных партнеров. Для работы с указанной категорией отделением успешно привлекаются волонтеры.

       Продолжено развитие стационарозамещающих технологий: ежегодно увеличивается количество оказанных услуг сиделки тяжелобольным гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе:  в 2022 году их получили 163 чел., что на 13% больше аналогичного периода 2021 года. В последнее время отмечен рост спроса на обучение стратегиям домашнего ухода среди семей, где есть нуждающиеся в постоянном уходе. Продолжена реализация программы содействия семь­ям, осуществляющим уход за тяжелобольными гражданами пожилого возраста и инва­лидами – работа "Школы ухода".

     Так, в 2022 году в "Школе" приобрели навыки самообслуживания 72 представителя  старшего поколения; овладели базовыми умениями ухода за ними 56  членов их семей (охват участников на 15% выше, чем в 2021 году).

       Прошли обучение  84 сотрудника центра, 51 из которых- с привлечением внешних профильных специалистов:  в "Академии бизнеса и управления системами",  центре "Каритас", Фонде паллиативной помощи "Обнимая небо" по программе профессионального обучения по должности служащего "Сиделка" (помощник по уходу). Это позволило совершенствовать  профессиональные навыки сотрудников, повысить качество предоставления социальных услуг в удобной и доступной для получателей  форме,  созданию для них комфортной обстановки.

            С 2022 года началась реализация инновационной технологии "Ближний круг: школа родственного ухода", направленная на получение родственниками, осуществляющими уход за социально нуждающимися в посторонней помощи, необходимых знаний. Внедрение технологии позволит снизить нагрузку со стационарных учреждений; родственникам -  осуществить качественный уход, а пожилым людям и инвалидам, оставаясь дома, в привычной среде, получать необходимые социальные услуги. 

 Продолжена работа "горячей линии", с помощью которой граждане, не состоящие на социальном обслуживании в учреждении, могут обратиться за помощью, в том числе разовой, социального работника. В 2022 году только количество обратившихся за разовой помощью увеличилось в 2,8 раза.

          Для оказания социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, сохранившим социальную активность, действует отделение дневного пребывания. В ходе 10-дневных оздоровительных за­ездов органи­зуются занятия лечебной физкультурой, массаж, фитотерапия, групповые и индиви­дуальные занятия с психологом, мастер-классы и культурно-досуговые ме­роприятия. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года в 2 раза увеличилось количество оздоровительных заездов.

           В истекшем году  также заключен договор с общественной благотворительной организацией "София"; реализованы совместные благотворительные проекты "Помощь конкретному человеку".

            В 2022 году продолжена работа  "Школы социального работника" по повышению  уровней профессиональной подготовки, мастерства, компетентности, пропаганде престижности профессии. За  год в "Школе социального работника" прошло 84 занятия, всего обучено 89 социальных работников, что на 15% больше, чем за анализируемый период 2021 года.

            В рамках национального проекта "Демография", регионального проекта "Старшее поколение" продолжена работа 7 социальных клубов,5 из которых – в формате дистанта, направленная на продление активного долголетия, профилактику социального одиночества, развитие и поддержку  "серебряного" волонтерства.

            Диагностический инструментарий по организации клубной деятельности  в 2022 году свидетельствует, что вовлечение пожилых людей в совместное взаимодействие способствовало  сохранению активной жизненной позиции, стабилизации эмоционального фона, гармонизации психического состояния; сохранению позитивного отношения к жизни.  Отмечена и  положительная динамика: увеличение на 20% численности граждан, посетивших социальные клубы в 2022 году.

          Для организации совместных проектов успешно привлекаются социальные партнеры. В текущем году осуществлялась работа  с 22  постоянными социальными партнерами, численность которых – 187 человек.  Численность волонтеров, в том числе "серебряных" ежегодно увеличивается: в 2022 году составила 63 чел., что на 18% больше, чем в анализируемый период 2021 года.

          Волонтерский корпус, в том числе, комплексного центра в 2022 году неоднократно отмечен Дипломами различного уровня за позиционирование добровольческой деятельности и развитие инициатив:  за участие в "ВНД 2022",  марафоне "Год добра 2022", проекте "Территория милосердия".

          "Открытость и доступность информации о центре, комфортность и качество  предоставления социальных услуг, доброжелательность и компетентность специалистов, позволили добиться высокой степени удовлетворенности получателей качеством предоставления социальных услуг; поэтапно сформировать  устойчивый позитивный имидж и деловую репутацию учреждения  среди получателей социальных услуг, социальных партнеров, общественности и населения Центрального округа в форме внешнего признания работы комплексного центра.

            По итогам работы за  2022 год комплексный центр "Рябинушка" удостоен сертификата Оргкомитета Благотворительного сезона "Лучший центр социальных услуг" за проведение благотворительных акций для ветеранов, инвалидов, малообеспеченных семей, решение социальных проблем омичей