"Оздоровление без лечения": комплексный центр реализует реабилитационную практику для граждан пожилого возраста и инвалидов

 "Оздоровление без лечения": комплексный центр реализует реабилитационную практику для граждан пожилого возраста и инвалидов

 

На обслуживании отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра находится свыше 1480 человек, из них 320 -  имеют  нарушения статодинамической (двигательной) функции.   Из общего числа, 90% составляют граждане пожилого возраста.

В рамках социальной практики "Активное долголетие" инструктором ЛФК отделения реабилитации разработан проект "Оздоровление без лечения", позволяющий  максимально  расширить возможности граждан пожилого возраста и инвалидов: двигательную активность, моторную координацию,  все виды адаптационных  механизмов.

"Добиться решения реабилитации пожилых людей с инвалидностью  в  современных условиях без использования  новых высокотехнологических комплексов  невозможно. Реализуемый реабилитационный  проект  направлен на активизацию важнейших функций организма пожилых людей, увеличение объема физиологических резервов, как следствие – продление активного долголетия. Создание реабилитационной среды с использованием реабилитационной дорожки, эллиптического, вело – и иппотренажеров, оксицикла способствуют эффективной, но щадящей и коррегируемой тренировке, что актуально для лиц пожилого возраста и способствует восстановлению и реабилитации двигательной функции", - отметила Наталья Сорокина, инструктор ЛФК комплексного центра, автор практики "Оздоровление без лечения".

Ценность реализуемой практики на специальных тренажерах  по реабилитационным программам заключается в том, что целевая аудитория  не имеет ограничений по возрасту и может иметь  нулевой уровень физической подготовки.

За последний год практика была распространена на 82 получателя социальных услуг. Группы от 3-4  граждан пожилого возраста проходят оздоровительный курс в течение 1,5 месяцев. Шестинедельное воздействие лечебной физкультуры через специальные упражнения, по словам  целевых групп, способствовало общему укреплению организма, восстановлению  двигательных функций. Кроме того, практика предусматривает подход в решении актуальных психофизиологических задач на занятиях ЛФК.

"Для нас, пожилых людей, занятия в группе  - это лекарство, которое невозможно заменить никакими медицинскими препаратами. Занятия лечебной физкультурой необходимы пожилому человеку, особенно – ведущему, как мы, малоподвижный образ жизни. Мы все отметили  снижение  веса,  улучшение осанки и даже легкость походки. Занятия не только оздоравливают и укрепляют организм, но скрашивают нам одиночество и дарят забытое полноценное общение",- поделилась Альбина Тибенькова, получатель социальных услуг "Рябинушки" и участник группы здоровья.

За время реализации практики отмечено улучшение физиологических функций организма у 37% получателей социальных услуг, улучшение коммуникативных функций и  частичное восстановление  двигательных навыков -  у 25%.

Уровень удовлетворенности качеством проведенных реабилитационных мероприятий  у целевой группы составил 100%.