"Письма победы"

«Письмо Победы»… Мы говорим: «Спасибо»

Проект «Письма Победы» прежде всего создан для каждого из нас: чтобы мы помнили о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. и ее героях.

В год памяти и славы в ознаменовании 75-летия Победы в комплексном центре «Рябинушка» подготовлены письма со словами благодарности участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Акции направлена на сохранение исторической памяти и преемственности поколений, приобщения детей к изучению истории Отечества, воспитание в духе патриотизма и уважения к героическим событиям прошлого нашей Родины.

В "Рябинушке" в настоящее время состоят на социальном обслуживании на дому 4 участника Великой Отечественной войны и 4 ветерана Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Мы последнее поколение, - делится координатор акции, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Центра Махабат Муканова, - которое имеет возможность узнать о войне не только из учебников и фильмов. Мы – последнее поколение, которое может лично сказать им: «Спасибо».

Слова благодарности и признания за мирное небо написали 26 подростков, состоящих на учете в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, находящиеся в конфликте с законом и (или) из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – в этом особая значимость участия в Акции. Они не только обратились к поколению, прошедшему через войну с теплыми, добрыми искренними словами благодарности, но и подготовили рисунки на военную тему.

«Я хочу, чтобы это письмо придало Вам сил, как тогда, на войне, когда Вы получали заветный конверт»; «Мы сделаем всё, чтобы быть достойными Вашего подвига и быть похожим на Вас», - эти и другие строки из детских писем оформлены в виде фронтовых треугольников.

Фронтовые письма давали силы дойти до Берлина, дарили надежду, с ними шли в атаку и погибали. Написанные подростками письма также несут мир и свет и будут переданы участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла - получателям социальных услуг Центра.

Всё меньше и меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Но живы потомки, в сердцах которых память о них будет жить вечно. Только тогда мы останемся наследниками Великой Победы.