Поздравления в День социального работника!

НАКАНУНЕ ДНЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА. ПЕРВОЕ МЕСТО ЗАНЯЛА СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА "РЯБИНУШКА" ЮЛИЯ ХОХЛЕНКО

 

           Конкурс профессионального мастерства среди омских соцработников проводится с 2004 года и направлен на повышение профессионального мастерства и распространение эффективных практик работы с получателями услуг.
           В 2022 году в первом этапе конкурсная комиссия оценила профессиональное портфолио, а также статью на тему "Почему я лучший в своей работе". По итогам отборочного тура из 38 социальных работников в финал вышли 10 человек.
         "Социальные работники трудятся на территории всей Омской области, в том числе в отдаленных сельских поселениях. Всего в региональной системе социальной защиты – 2,5 тыс. социальных работников, под их опекой находятся более 25 тыс. пожилых омичей и инвалидов. Спектр работ у соцработников широк: от предоставления социальных услуг до организации и проведения различных социальных клубов. Для многих одиноких пожилых омичей социальный работник становится другом, а для жителей отдаленных сел – социальный работник это первый и незаменимый помощник для организации нормальной жизнедеятельности", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
          По итогам отборочного тура из 38 социальных работников в финал вышли 10 конкурсантов. Участники презентовали профессиональный опыт работы и видение своей профессии. Особое внимание члены конкурсной комиссии уделяли проектам, в которых отражены собственные программные разработки и практики применения инновационных технологий при предоставлении социальных услуг.
           По итогам регионального конкурса профессионального мастерства среди социальных работников третье место заняла Ольга Авазова из комплексного центра Центрального округа Омска"Пенаты". В работе с подопечными она применяет различные технологии, из них наиболее востребованы ретротерапия по методу воспоминаний и арт-терапия. Для получателей услуг Ольга Авазова организует выездные и виртуальные экскурсии, мастер-классы, тренинги , просмотр видеофильмов.
          Второе место в конкурсе профессионального мастерства заняла социальный работник комплексного центра Калачинского района Ирина Полоцкая. Она является автором уникальной программы для пожилых людей "Тренировка памяти". Практика дала стимул для организации социального клуба для маломобильных омичей.
           Победителем конкурса в 2022 году стала социальный работник комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Юлия Хохленко. При ее участии на базе учреждения был организован социальный клуб декоративно прикладного искусства "Радуга творчества". Активисты клуба, а это пенсионеры и инвалиды, получили возможность заниматься творчеством и развивать свои способности. Также Юлия Хохленко является участником Школы по уходу за пожилыми людьми.