Практика "Выбираю спорт"

В комплексном центре "Рябинушка" апробируется социальная практика для подростков, находящихся в социально опасном положении,  по преодолению жизненных трудностей через занятия физической культурой и спортом

Практика "Выбираю спорт" направлена на вовлечение подростков находящихся в социально опасном положении, в возрасте от 12 до 17 лет отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра в систематические занятия физической культурой, участие в спортивных мероприятиях,  привитие им здоровых привычек. Основными партнерами в реализации проекта являются  волонтеры благотворительной организации "Твой путь", работающей с данной категорией подростков с  2019 года. В настоящее время проектом охвачены 10 подростков отделения профилактики, находящихся в социально опасном положении.

"Практика является актуальной: на данный момент в банке данных СОП  отделения профилактики "Рябинушки" содержатся сведения о 26 семьях  с  53 несовершеннолетними в них.  Ежегодно более 80% семей снимаются с учета в связи с положительной динамикой, что говорит о качестве проведения  специалистами индивидуально-профилактической работы. Так в 2022 году снято с учета в территориальном банке 40 семей, в которых - 96 несовершеннолетних. Основной причиной снятия с учета является улучшение жизненной ситуации в семье.

Главная задача специалистов при работе с детьми данной категории- помочь организовать досуг, от которого  зависит дальнейшее формирование его личностных качеств, потребностей, ценностных ориентиров, продуктивная социализация в обществе.

Практика позволит апробировать социальную методику работы с подростками, находящимися в социально опасном положении, и  элементы инновационной технологии  "Позитивная профилактика" по  формированию установки на здоровый и безопасный образ жизни, неприятие употребления психоактивных веществ посредством  занятий спортом, тренингов по  прохождению кризисных ситуаций и   развитию способностей решения  проблем", - отметила Марина Климова, заведующий отделением профилактики. 

По результатам проведенной диагностики, доля несовершеннолетних группы риска формирования алддиктивного поведения  снизилась на 10%, что свидетельствует об оптимальном выборе технологии. Местом проведения занятий стал фитнес-клуб "Cometa Sport". Выбор определен задачами клуба: "сделать каждый  новый день возможностью двигаться вперед, переосмыслять границы возможного, внести отличный вклад в своё здоровье,  совпадающими с задачами социальной практики.

По словам социальных партнеров, совместная со специалистами "Рябинушки" и тренерами клуба реализация проекта "Выбираю спорт", окажет положительное воспитательное воздействие на подростков, поможет определиться с социальной жизненной траекторией, стремлением  к достижению целей, прохождению кризисных ситуаций, развитию способностей решения  проблем и преодолению жизненных трудностей. "Благодаря реализации проекта у подростков, находящихся в социально опасном положении,  появится заинтересованность в спорте и  личных достижениях, повысится ответственность к собственному здоровью и здоровью окружающих, своим привычкам и своему будущему", - отметила Татьяна Каспирович,  психолог отделения.

 По словам подростков, они  узнали много нового о пользе спорта,  видах спортивных развлечений, проведении разминки. Положительные эмоции у подростков  вызвало посещения хамама – турецкой бани -  после тренировок. Они единодушно выразили уверенность, что будут посещать мероприятия на постоянной основе.

 Ожидаемыми результатами внедрения практики станут сформированные  у подростков умения, позволяющие ему самостоятельно   поддерживать позитивные изменения жизненной ситуации, делать осознанный  правильный выбор.