Присоединились к Общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда"

Акция традиционно приурочена к Международному дню и декаде инвалидов и призвана привлечь внимание к правам и  особым потребностям  людей с разными возможностями.

В нынешнем году в онлайн-формате акции приняли участие свыше 20 сотрудников центра. Каждый вопрос тестирования посвящён правилам оказания помощи людям с инвалидностью, нормам и этике общения, созданию доступной среды. Завершается тест подведением итогов и выдачей именного сертификата.

"Поддержка людей с инвалидностью, членов их семей – одно  из ключевых направлений работы комплексного центра. Специалисты успешно реализуют социальные практики по содействию в их трудоустройстве, реабилитации, создании комфортной среды, обеспечивающей равные возможности. Так заслуживает внимания инновационная практика социального работника Юлии Хохленко  по обучению получателей социальных услуг, их родственников и иных лиц, осуществляющих уход, основам реабилитации  при различных функциональных нарушениях и применению технических средств реабилитации в домашних условиях.  Основная цель: снять барьеры на пути удовлетворения важнейших жизненных и социальных потребностей людей с особенностями развития. Практика реализуется в рамках Школы ухода и способствует снижению потребности тяжелобольных и инвалидов в услугах стационарных учреждений здравоохранения и социального обслуживания, позволяя им, оставаясь дома, в привычной среде, получать необходимые социальные услуги в установленный срок.  Мы ежегодно принимаем участие в Тотальном  тесте не только для того, чтобы  оценить свои  знания. Это наше выражение поддержки, взаимодействия и понимания особых потребностей людей с инвалидностью",  - отметила Светлана Юсупова, руководитель центра.

В рамках государственной программы Омской области "Доступная среда" в нынешнем  году   исполнены следующие мероприятия: установлено  4 пандуса, паспортизировано 5 объектов социальной инфраструктуры;

За  годы своей работы  службой "Социальное такси" выполнено свыше 5 тысяч заявок. Так за 10 месяцев 2022 года  служба  центра осуществила  690 выездов  по запросам получателей социальных услуг.

За время работы пункта проката технических средств реабилитации  комплексного центра "Рябинушка" им воспользовались свыше 550 жителей Центрального округа с разными возможностями здоровья, из них 151 – в 2022 году.

"Сделаем мир доступнее" – проект, который специалисты комплексного центра  ежегодно реализуют  в декаду инвалидов со 2 по 10 декабря. Люди не делятся на инвалидов и не инвалидов. Каждый человек имеет право на пользование объектами инфраструктуры вне зависимости от его физических возможностей. Отношение  к людям с разными возможностями всегда  определяет развитие культуры общества, его зрелость. Наши специалисты  делают все возможное, чтобы они могли сказать: "Нам доступно все!", - поделилась Наталья Скоринович, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов "Рябинушки".

 Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда" завершится 10 декабря – день окончания декады инвалидов.