Пункт проката технических средств реабилитации

Более 400 жителей Центрального округа с разными возможностями здоровья воспользовались прокатом технических средств реабилитации в пункте комплексного центра "Рябинушка"
 
По поручению Президента РФ Владимира Путина в стране внедряется система ухода за пожилыми людьми, что позволит пожилым гражданам и инвалидам, оставаясь дома, в привычной среде, получать необходимые социальные услуги.
 С  января 2014 года – дня открытия пункта проката ТСР-   комплексный центр оказывает содействие в обеспечении граждан, нуждающихся во временном пользовании  техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.   
 "Это одно из важных направлений   работы отделения социальной реабилитации инвалидов с гражданами, нуждающимися по состоянию здоровья в технических средствах реабилитации и адаптации   -  обеспечение их необходимыми средствами. Основной принцип работы пункта проката: своевременно, адресно, доступно. За это время услугами пункта  воспользовались свыше 400 граждан. Любое средство выдается в пользование на  рекомендованный период и на весь необходимый срок реабилитации и адаптации, что способствует  решению социально значимой проблемы и повышению качества жизни наших целевых групп", - поделилась Наталья Скоринович, заведующий отделением центра.
Ассортимент имеющихся в пункте проката средств реабилитации разнообразен и учитывает основные потребности граждан с разными возможностями здоровья.
Это и тифлосредства для людей с нарушением зрительного анализатора: воспроизводящее устройство для чтения  "говорящая книга" с набором специальных  флеш- карт;  сурдологические -  для инвалидов с нарушением слуха: диски с художественными и научно-популярными фильмами, имеющими субтитры.
Как показала практика предыдущих лет,  наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома и средства для восстановления утраченной способности к передвижению: подмышечные и с опорой на локоть костыли, трости, ходунки: двух - и четырехколесные и  шагающие,  кресла-коляски: c ручным приводом и    вертикализатором.
"Пользуюсь услугами пункта проката "Рябинушки" в течение 5 лет. Для меня он как спасательный круг. Благодаря использованию специального оборудования: кресла – коляски, чувствую себя самостоятельнее, увереннее. Решение проблемы беспрепятственного передвижения дает мне доступ  к общению  и выполнению  значимых социальных ролей, - поделилась Наталия Желнова, получатель социальных услуг центра.
С  получением группы инвалидности после перенесенного инсульта практически не изменился общественный статус Наталии Желновой. Благодаря использованию технических средств исчезли  барьеры на пути удовлетворения важнейших жизненных и социальных потребностей. Наталия ведет активный образ жизни: участвует в проводимых мероприятиях центра, посещает социальные клубы на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, проводит мастер-классы на базе КТОСов, участвует в конкурсах и фестивалях, проводимых региональным отделением Всероссийского общества инвалидов.
Актуальными остаются и специальные средства, облегчающие жизнь и адаптации в домашних условиях: сиденье для ванной, массажеры, тренажеры: реабилитационный вертикализатор  с функцией шага.
"Специалисты отделения социальной реабилитации через предоставление  услуги  проката ТСР  решают ряд задач: помимо содействия улучшению качества жизни граждан, нуждающихся в предоставлении технических средств, способствуют формированию и развитию  у них навыков  их использования. Это обучение  практическим навыкам пользования и инструктажи, что позволяет эффективно и безопасно применять технические средства и сохранять  активность, возможность движения и социальные контакты", - отметила  Светлана Казанцева, заместитель руководителя  комплексного центра.