"Рябинушка" лауреат федеральной премии!

Комплексный центр "Рябинушка" вошел в число лауреатов федеральной премии  "Признание" в номинации "Территории заботы" альянса "Серебряный возраст" и НКО "Забота рядом"

 

         Цель премии -  поощрение  организаций, вносящих вклад в поддержку людей старшего поколения, заботу о них и улучшение качества их жизни.
          В заявленной номинации специалисты центра  представили социальные   практики заботы о людях старшего поколения, получателях социальных услуг Рябинушки"  семи отделений социального обслуживания на дому  граждан пожилого возраста и инвалидов, трех отделений социального обслуживания граждан, находящихся на постельном режиме и отделения дневного пребывания.

         "Забота о ветеранах и лицах, приравненных к ним, создание и поддержка доступных и комфортных пространств для людей старшего поколения, забота о людях серебряного возраста и качестве их  жизни – одна из  приоритетных задач комплексного центра. В настоящее время  на систематической основе  только на дому  оказывается помощь 985 гражданам пожилого возраста и инвалидам по 14 общим программам системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и 985 программам предоставления социальных услуг в индивидуальных маршрутах помощи. Результат работы – устойчивая положительная динамика социального самочувствия наших получателей услуг", - отметила Елена Сребная, заместитель руководителя центра.

         Комплексный центр представил опыт работы в различных формах: через домашнее визитирование и работу 8 социальных клубов по интересам , проведение домашних праздников и творческих  терапий на дому (мемуаротерапия, ретро–терапия, "Живое письмо", "Видеопривет", изотерапия) и арт – терапии с применением технологий:         модульное оригами, создание топиариев,  и изготовление традиционных тряпичных кукол.

         Успешно внедряемая комплексным центром практика системы долговременного ухода за пожилыми гражданами позволяет им, оставаясь дома, в привычной среде, получать все необходимые социальные услуги.

Диплом лауреата федеральной премии "Признание".