"Шаг в будущее!"

Реабилитация с применением интерактивных комплексов. В центре "Рябинушка" запустили программу по социальной адаптации детей с особенностями развития "Шаг в будущее".

 

Программа разработана с учетом применения современных высокотехнологических комплексов реабилитации: интерактивной напольной проекции, приобретенной комплексным центром. Возможность проецирования различных дидактических игр для всех категорий детей, вне зависимости от патологии развития, в разы повышает продуктивность реабилитационного процесса.

"Добиться решения успешной реабилитации детей-инвалидов в современных условиях без использования высоких технологий невозможно.

Важной составляющей современного процесса является создание интерактивной среды, позволяющей максимально расширить возможности ребенка: двигательную активность, зрительно-моторную координацию, все виды адаптационных механизмов,"- отметила заведующий отделением реабилитации Наталья Скоринович, автор проекта "Коррекционно-развивающая направленность интерактивной среды".

Программа с использования интерактивной напольной проекции предполагает разнообразие дидактических игр, которые успешно используются как на индивидуальных, так и групповых занятиях.

"Каждая игра – это не только захватывающие сюжеты, но новые эмоции, впечатления, знания и практики. Благодаря этому ребенок не чувствует обязательности: он с наслаждением играет, получает удовольствие от процесса, побед и достижений. В то же время происходит развитие творческих способностей, воображения, речи и способности к общению. Самое важное, что для каждого отдельного ребенка дидактическая игра имеет свою, особенную направленность", - поделилась Любовь Сандакова, психолог центра.

Все занятия с использованием интерактивного пола предусматривают передвижение ребенка в зоне проекции, что побуждает его изложить словами происходящее действие, позволяет развивать у детей способности и потребности к ведению диалога, создающие предпосылки успешной социализации, адаптации и продуктивной интеграции в общество: сначала сверстников, затем в социум.

В планах отделения также покупка интерактивного бассейна для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и сенсорной дорожки для реабилитации пожилых людей с ограниченной подвижностью и восстановления после инсульта.