Старый Новый год!

Этот старый Новый год!

Каждый год в ночь с 13 на 14 января свершается маленькое чудо: Новый год снова стучится в двери, но под другим названием – Старый Новый год или Васильев вечер, который проводят с близкими и друзьями, чтобы год был благополучным и счастливым; загадывают желание, которое непременно сбудется!

16 января в «Рябинушке» для группы «Ростки» отделения социальной реабилитации инвалидов прошло мероприятие, закрывающее череду Новогодних праздников: конкурсно – познавательная программа «Этот старый Новый год».

«Важность праздника не только в продлении очарования и торжества Нового года. В ходе его проведения в игровой форме обобщаются знания о традиционных и обрядовых праздниках русского народа, воспитывается уважения к русской народной культуре, познавательный интерес к быту, укладу жизни и обычаям наших предков, уважение к народным традициям», - отметила Наталья Скоринович, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов.

Россия – удивительная страна, где можно дважды отметить Новый год! Проведение праздника – добрая традиция Центра, ведь мы еще прощаемся до следующего года с нашей елочкой – красавицей, которую, дети уверены, принес Дед Мороз.

В этот вечер в теплой и дружеской атмосфере, созданной Яной Темеревой, специалистом по реабилитации инвалидов и Любовью Сандаковой, психологом отделения, подростки вспомнили о народных приметах и поверьях, с радостью участвовали в шуточных гаданиях, подвижных играх, отгадывали загадки, пели, танцевали, изготовили коллективную поделку.

Перед ритуалом прощания до следующего Нового года с елочкой – недаром, Васильев день зовется «щедрым» – все дети получили сладкие подарки.

В отделении реабилитации инвалидов праздничное мероприятие для детей как метод социокультурной реабилитации - всегда яркое и красочное представление с подарками и сюрпризами, участием в нем всех детей, наполняющее их жизнь радостными минутами общения и творчества.