"Свеча памяти" в Рябинушке.

«Рябинушка» зажгла свечу памяти

Зажги свечу мы в память о погибших…

Комплексный центр «Рябинушка» присоединился к общенациональной акции «Свеча памяти», приуроченной ко дню памяти и скорби.

В этом году из-за пандемии коронавируса по всей России «Свеча памяти» проходит в новом формате. Специалисты «Рябинушки» зажгли онлайн – свечи на сайте деньпамяти.рф в знак скорби по 27 000 000 наших соотечественников, погибших в Великую Отечественную войну и всех, павших за Родину.

В момент онлайн - зажигания свечи, высвечивается ее порядковый номер. Количество онлайн - свечей по России, на момент участия специалистов «Рябинушки», приближалось к 100 000, по нашему региону - к 1200.

«Участие коллектив «Рябинушки» в акции - знак нашей общей скорби, светлой памяти, благодарности и единства в оценке нашего прошлого во имя будущего. Главный святой символ памяти о Великой Отечественной войне – Вечный огонь. В каждой зажженной нами свече – его частица. Пока он горит – память наша будет жить! Будет жива память – будет жить и народ. Народ – победитель. И мы, поколение, знающее цену победе» - поделилась специалист Центра Яна Темерева.

Минутой молчания с зажженными свечами почтили светлую память погибших воинов специалисты на крыльце комплексного центра.

«В зажженных нами свечах не только частица Вечного огня, но и сила, благодарность и завещание мира от главной общенародной Свечи Памяти, зажженной 21 июня 2019 гола в Богоявленском соборе, сила 1418 зажженных от нее свечей – по количеству дней войны. Ввиду эпидемиологической ситуации в стране, даже если не будет зажжена новая общенародная свеча от пламени Вечного огня в 2020 году, - мы должны еще сильнее беречь наш священный огонь» - такими словами начинали беседу с подопечными заведующий отделением профилактики несовершеннолетних и

семейного неблагополучия Валентина Станкевич, психологи «Рябинушки» Любовь Сандакова и Ирина Шарашкина. В проведенных индивидуальных мастер – классах по изготовлению свечей в комплексном центре приняли участие 16 детей отделений профилактики и реабилитации; 30 человек получили рассылку в социальных сетях. Поделка - ладони, держащие свечу памяти. Несмотря на индивидуализированный характер работы, ребята не почувствовали одиночества: их свеча – рука в руке, ладонь - в ладони.

«Пусть не гаснет памяти свечи» - так завершалось каждое индивидуальное занятие. Мы надеемся, что так и будет.

Всероссийскую Акцию «Свеча памяти» в «Рябинушке» продолжит участие во Всероссийской благотворительной акции «Мечта победителей».

 

Зажги вместе с нами свечу в память о погибших героях на сайте:

деньпамяти.рф