Свет добра – зеленый!

Международный день детского церебрального паралича проходит ежегодно в первую среду октября. Его целью является привлечение внимания к проблемам людей с органическим поражением опорно-двигательного аппарата.

Вылечить ребенка с ДЦП невозможно, однако ему можно помочь путем оказания реабилитации.

На обслуживании отделения социальной реабилитации инвалидов «Рябинушки» находится 38 детей с указанной патологией. Из них 12 проходят реабилитацию на групповых и индивидуальных занятиях по выбору родителя.

Сегодня специалисты отделения оказывают реабилитационные услуги лечебной физкультуры с использование тренажеров, мячей, лесенок, ортопедических ковриков; лечебного массажа; услуг по социальной реабилитации с использование элементов Монтессори – и войта - терапии, сенсорной комнаты, арт – и музыкотерапии.

Вячеслав Грицев и Никита Орешкин, получатели услуг еще раз доказывают, что недуг отступает, если велико желание жить и творить: Слава – прекрасный художник, а Никита исполняет сложные фортепианные пьесы. Оба – бессменные участники фестиваля «Искорки надежды».

«У нас особая роль в этом мире: мы проверяем его на доброту» - слова известного ученого с ДЦП стали крылатыми, так же, как и цвет болезни – зеленый: свет добра. Главное, чтобы родители наших детей знали, что рядом всегда есть люди, которые могут оказать помощь и поддержку. Специалисты отделения не один раз в год, а ежедневно делают то, что способно изменить мир людей с этим заболеванием к лучшему», - отметила Наталья Скоринович, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра.

Второй год «Рябинушка» присоединяется к проекту ДОБРОШРИФТ: три дня 3 специалиста отделения реабилитации в течение 10 минут в день пишут особым шрифтом, оцифрованным из почерка 33 детей с ДЦП, и представленным на сайте проекта -www.dobroshrift.ru

«Этот проект не менее сильный, чем «Страна света», когда однократно 30 минут передвижения по своей комнате с закрытыми глазами помогает увидеть, прочувствовать и понять мир тотально слепых людей. В прошлом году к проекту ДОБРОШРИФТ присоединились 30 млн. наших соотечественников: столько человек поняли, как трудно этим детям даже не передвигаться – просто писать», - отметили участники – специалисты отделения реабилитации.

В нынешнем году ожидается увеличение количества как участников, так и собранных средств для реабилитации детей России.