Уроки финансовой грамотности.

Социальные работники комплексного центра «Рябинушка» реализуют проект по повышению финансовой грамотности граждан старшего поколения.

Проект подготовлен Центробанком РФ, законодательно наделенным полномочиями по финансовому просвещению и повышению финансовой культуры граждан. Курс состоит из трех занятий и знакомят с банковскими услугами, правильным сбережением средств, удаленным доступом к услугам и существующими правилами безопасности. По окончании курса выдается сертификат.

10 социальных работников отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов прошли онлайн – обучение по специальной образовательной программе, позволяющей на практике в доступной форме донести информацию до граждан старшего поколения: основы управления личным бюджетом, защита от банковского, телефонного и кибермошенничества, спектр применения банковских карт, защита банковских данных.

«Финансовая грамотность старшего поколения незначительна, большинство получателей социальных услуг научились пользоваться банкоматами при помощи социальных работников центра. Пользуясь финансовой беспомощность пожилых граждан, активизируются аферисты и мошенники. Нашим подопечным сложно воспринимать информацию с просветительского ресурса fincult.info, запущенного Банком России, поэтому мы решили обучать социальных работников, а те, в свою очередь, в доступной и понятной форме разъяснят основные правила финансовой культуры гражданам, обслуживаемым на дому», - поделилась целью реализации организатор проекта, Людмила Пивцакина, заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинушки».

Учитывая разный стартовый объем знаний социальных работников об экономике и финансовых возможностях банковской системы спланирована работа по обучению микрогрупп по 10 - 12 человек. Интерактивный вебинар позволит не только овладеть информационным материалом, но и получить ответ на возникшие вопросы в режиме онлайн.

«В нынешней ситуации пандемии коронавируса актуальность финансовой грамотности для старшего поколения, с учетом того, что для многих пенсия – единственный источник дохода, возрастает: необходима разъяснительная работа об обязательном наличии сбережений, рисков банковского кредитования, избегании задолженности. Реализация проекта для нас – не разовая акция, а часть долгосрочной работы», - прокомментировала участие в проекте Елена Сребная, заместитель руководителя центра.

Сегодня на социальном обслуживании на дому комплексного центра находится 985 граждан пожилого возраста и инвалидов, социальные получающих услуги на дому. В среднем у каждого социального работника «Рябинушки» 10 подопечных.

В течение месяца, с учетом поэтапного обучения специалистов, первичными базовыми знаниями о финансовой культуре будет охвачено 100% граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на обслуживании на дому.