Во благо старшего поколения: специалисты "Рябинушки" приняли участие в Ярмарке социальных идей по поддержке граждан старшего поколения и улучшению качества их жизни

В заявленной номинации специалисты центра семи отделений социального обслуживания на дому  граждан пожилого возраста и инвалидов, трех отделений социального обслуживания граждан, находящихся на постельном режиме и отделения дневного пребывания представили социальные   практики заботы о людях старшего поколения, получателях социальных услуг Рябинушки".    Всего в Ярмарке  социальных идей принял участие  34 социальных работника комплексного центра.

Представлены практики по обучению финансовой  и компьютерной грамотности, развитию социального туризма и "серебряного" волонтерства, вовлечению  представителей старшего поколения в клубную и творческие виды деятельности.

Лучшей признана социальная инновационная  практика системы долговременного ухода за пожилыми гражданами  позволяющая им, оставаясь дома, в привычной среде, получать все  необходимые социальные услуги. Практику представила социальный работник отделения социального обслуживания на дому  граждан пожилого возраста и инвалидов Юлия Хохленко.

"Я исходила из актуальности и востребованности практики для России, социальные тенденция  которой в последние десятилетия  характеризуются увеличением доли пожи­лых людей и инвалидов в структуре населения; в числе регионов с тенденцией  демографического старения -  и Омская область. В настоящее время в комплексном центре только на дому  оказывается помощь 985 гражданам пожилого возраста и инвалидам по программам предоставления социальных услуг в индивидуальных маршрутах помощи. Отсюда значимость развития стаци­онарозамещающих социальных технологий предоставления социальных услуг, в том числе по родственному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию," – отметила социальный работник.

Суть практики "Школа ухода за пожилыми людьми и ин­валидами", представленной Юлией Хохленко, заключается в обучении родственников и иных лиц, осущест­вляющих уход, принципам общего ухода, методам самооб­служивания, самоконтроля, основам реабилитации, в том числе с использованием технических средств реабилитации. Социальная практика представляет собой комплексную систему поддержки и помощи  гражданам пожилого возраста и инва­лидам и  по практическому освоению навыков ухода за ними.

В результате реализации  практики за 11 месяцев 2022 года 77  граждан старшего поколения  обучились навыкам самообслуживания; 41 член семьи, осуществляющий уход за тяжелобольными гражданами, приобрел  базовые навыки ухода за ними.

В результате количество обученных получателей социальных услуг, членов их семей, специалистов учреждения увеличилось в сравнении с 2021 годом в среднем на 10%.

В течение года обучено 84 сотрудника центра, в том числе 2 – прошли специальную подготовку в Академии бизнеса и управления по программе профессионального обучения по должности "Сиделка" (помощник по уходу).

Занятия "Школы ухода" проводились как в очном режиме, так  и непрерывном  режиме онлайн-консультирования родственников; на дому в формате практикумов.     В течение года проведено: 12 лекционных занятий, 19 тематических дистанционных занятий, 344 онлайн – консультирования, 65 практических занятия 

Обучение указанных категорий  способствовало высвобождению времени родственников за счет оптимизации процесса ухода; снижению потребности тяжелобольных и инвалидов в услугах стационарных учреждений здравоохранения и социального обслуживания.

Обучение социальных работников повысило их професси­ональный уровень, что способствует повышению качества оказания социальных услуг гражданам, полностью или частично утратив­шим способность к самообслуживанию.