За любовь и верность!

Одна любовь – и на всю жизнь

В преддверии Дня семьи, любви и верности "Рябинушка" представляет семью Центрального округа, номинированную комплексным центром на получение медали "За любовь и верность" в 2022 году

 

         Свою сорокатрехлетнюю годовщину  счастливой семейной жизни супруги Ганощенко отметили   в кругу семьи 5 января 2022 года. Признаются,  годы не прошли, а пролетели. Будто вчера только познакомились, а уже взрослые внуки.

          За прожитое время они доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака. Семью объединяет  верность семейным традициям, сплоченность и  взаимовыручка. Супруги Ганощенко считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам.

         Семья для них—  особое, сокровенное понятие, в котором как раз объединяются любовь и верность. Еще до ее создания  Александр Ганощенко  и Светлана Гранкина были уверены: "главное  и ценное в жизни – это семья. Сначала та, в которой  рождаешься,  а затем та, которую создаешь сам".

          Учились в   одной школе  – № 113, но друг друга не замечали. До тех пор,  пока Светлана, десятиклассница и Александр,  только что окончивший школу, не познакомились на улице 2-й Совхозной, ставшей для них судьбоносной.

         Это была первая любовь. Затем он ушел служить на флот,  и каждый из них получил 1095 писем: за  3 года они не пропустили ни дня.

         Рождение семьи состоялось 5 января 1979 года во Дворце бракосочетания города  Омска. Там, в торжественной обстановке прозвучали слова: "Семья -  причал, к которому пристает  семейный кораблик, скрываясь от бурь, бед и невзгод. Пусть всегда в ней  царят покой и уют". Вот уже 43 года семья для супругов является  такой пристанью.

         В 20 лет они  впервые стали родителями. Июньским вечером 1979 года, в день появления первенца –  Вячеслава, в  небе  заискрилась радуга. Оказалось, в часы летнего заката, она  символизирует начало новой жизни, новых ярких и добрых  событий.

         Так и случилось.  По общему мнению,  их семейная жизнь подобна радуге. Красный – сила движения: они спортсмены, активное старшее поколение, любят походы, путешествия, сплавы, субботники, воскресники в любимом дворе. Оранжевый – оттенок интереса: ни одно городское мероприятие  не обходится без их участия: проводят его для всего микрорайона.
         Солнечный желтый цвет несет тепло и ласку. В их доме всегда    уютно. Зеленый цвет – жизнь: они разводят цветы, сажают деревья. Голубой -  вдохновение:  вместе  постоянно что-то лепят, выжигают, пекут, шьют, сочиняют, сооружают: спортплощадку, зону отдыха, спортивный и снежный городки. Синий:  семья постоянно что-то изучает, познает и читает.
Фиолетовый: ни один день в  семье не проходит без  семи добрых  дел.
         Они вместе преодолевали трудности и невзгоды и  неустанно двигались вперед.  По их словам, бывали и  тучи, и дождик, но после него всегда всходила яркая радуга. 

         Семья для них -   убежище, крепость, гордость, призвание, то ради чего стоит жить и бороться, ради чего стоит принимать  решения, ради чего нужно смотреть на себя со стороны и постоянно над собой работать, чтобы дойти до совершенства во всем.

         Через 5 лет родился младший – Виктор. К этому времени  в семье сложились добрые традиции воспитания детей.

          Двух сыновей и трех внуков  супруги Ганощенко считают своим главным достижением и большой наградой в жизни. Со своими детьми,  считают они, нужно быть не только вместе, но и рядом. Мальчиков учили: сохранить семью и воспитать достойных детей, стать примером для других — это достойно награды. От крепких семей, в которых растут хорошие, благополучные дети, зависит будущее России.

         В семейном архиве бережно хранятся грамоты: Светлана и Александр Ганощенко всю жизнь честно трудились.

  С 2015 года – ухода на пенсию -   Александр Григорьевич Ганощенко стал старшим по дому, а Светлана – его верным помощником. Благодаря председателю домового совета  прилегающая территория дома превратилась в цветущий сад с элементами ландшафтного дизайна, новыми водоемами для журавлей и лебедей, ухоженными детскими и спортивными площадками. Главное – изменилось отношение людей к общему дому.

  Семья отмечена  многочисленными благодарственными письмами Депутата Законодательного собрания Омской области, Городского совета, администрации ЦАО, Министерства труда и социального развития Омской области за любовь к нашему отчему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к традициям, проведение городских мероприятий,  плодотворную общественно-полезную деятельность, активную жизненную позицию, защиту интересов жителей и участие в жизни микрорайона.

  Сыновья на примере родителей  видели,  что  семья не только дает любовь и защищенность, но учит взаимодействию, взаимоуважению и пониманию, закладывает ценности, которые держат человека в течение всей его жизни и считают, что залогом счастья в семье служит, прежде всего, уважение, любовь и поддержка друг друга в любой ситуации. Сейчас они счастливы в своих семьях и растят детей по заветам родителей.

Глава семьи награжден знаком признательности "Социальная звезда" и медалью Сергея Манякина.

  Их самая обычная семья, живущая на окраине нашего  города, стала  для всего микрорайона  одной из   путеводных  звезд.

  "Мы счастливо прожили  жизнь, много работали, воспитывали сыновей, берегли свой семейный очаг, хранили верность и через всю жизнь пронесли любовь  друг  к  другу, — отмечают они вместе. В  этом и есть залог нашего счастья".

         Сыновья считают, что родители - две половинки единого целого, такой  и должна быть семья:  уметь доверять, уступать, прислушиваться друг к другу.

         Раскрывая семейный секрет, Светлана и Александр были  лаконичны: "Любовь и верность".

         Комплексный центр "Рябинушка" накануне Дня семьи, любви и верности в целях формирование уважительного отношения к семье как главной ценности   также провел  серию  познавательных мероприятий.

          С пожеланиями тепла и добра всем семьям получателей  социальных услуг   комплексного центра "Рябинушка"  на  занятиях  дети изготовили  композиции из ромашек. Основные пожелания на их  лепестках: любовь, понимание, мир.