Забота – их работа

Новый герой рубрики "Забота – их работа" – Кульпаш Халилова, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра "Рябинушка"

Кульпаш Халилова  считает, что социальная работа   не только профессия, но и состояние души. Инженер путей сообщения по специальности, почти четверть века назад выбрала  социальную сферу и ни разу не пожалела о своем решении.

   Ее отличают умение находить эффективные пути решения проблем, новаторство и  поиск оптимальных форм социальной поддержки населения.

   В течение 22 лет работает заведующим отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра "Рябинушка": координирует деятельность социальных работников по выполнению поставленных задач и осуществляет контроль их работы. В отделении Кульпаш Халиловой получают социальные услуги 115 человек.

В течение многих лет является наставником для молодых специалистов, проводит индивидуальную работу по их адаптации к профессиональной деятельности, оказывает помощь в их становлении как специалиста и последующем развитии в профессиональной деятельности.

   О ее главных качествах коллеги единодушны: "Профессионализм, неравнодушие, умение оказать моральную поддержку и практическую помощь".

Изучен и обобщен опыт работы специалиста по использованию новаций при предоставлении социальных услуг на дому,  применению стационарозамещающих технологий, реализации комплекса мероприятий "Школы ухода", организации работы социальных клубов, привлечению "серебряных" волонтеров.

Кульпаш Халилова ведет работу и по передаче профессионального опыта посредством разработки методических материалов: ею разработаны и внедрены методические рекомендации для отделений социального обслуживания на дому по обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в  частном секторе.

"Обслуживание пожилых людей требует особого терпения, уважения выдержки, самообладания,  тактичности, сдержанности –  именно тех качеств, которыми обладает заведующий отделением. Инициативность, грамотное планирование, организация  контроля  деятельности, мотивация исполнителей  позволяют работникам отделения достичь высоких результатов в трудовой деятельности," – отметила Елена Сребная,  заместитель руководителя центра.

Кульпаш Халилова является соавтором  социальной программы "Живи и помни" по организации мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. На ее счету множество  проведенных акций и реализованных проектов для старшего поколения: "Огни памяти", "Георгиевская ленточка", "Мечта ветерана", "Письмо Победы", "Свеча памяти".

За многолетний безупречный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей и профессиональное мастерство награждена Почетной грамотой Правительства  Омской области.

   "Я отношусь  к числу людей, для кого  помощь человеку не просто слова, а ежедневный напряженный труд. Труд, которым я горжусь! В этом моя личная философия профессионального успеха", - поделилась Кульпаш Халилова.