День белой трости

Накануне Международного дня белой трости в комплексном центре прошел цикл тематических мероприятий, закончившийся инклюзивным музыкальным фестивалем "Безграничные возможности" при участии детей с особенностями развития

  15 октября – Международный день "белой трости"  – символа незрячего человека. Толерантность, равноправие, интеграция — главные слова, которые ежегодно объединяют  этот день. 

  На социальном обслуживании  "Рябинушки" находится  191 человек с патологией зрения, из числа которых 31 ребенок; из них – 22 получают социальные услуги  через участие в  групповых занятиях и студиях.

  "Обучение по системе Л. Брайля не стало препятствием и ограничением для участия наших подопечных  в конкурсах, олимпиадах и фестивалях; овладения компьютерными технологиями и графикой. Огромным достижением является то, что во многих  из них они принимают участие наряду с нормально развивающимися сверстниками. Их достижения – результат  кропотливого труда, усердия и упорства. Они всегда добиваются выполнения намеченного, даже если требуются длительные усилия, не отступают перед трудностями. У них – безграничные возможности", - поделилась специалист по социальной работе отделения реабилитации Ольга Захарова.

  Подопечные  с особенностью зрения принимают участие во Всероссийских выездных и дистанционных фестивалях, конкурсах и концертах, ежегодно становясь лауреатами и призерами.

  Среди них - лауреаты конкурсов "Мир открытых возможностей" в номинации "Инструментальное мастерство и исполнительство" в 2021 и 2022 годах; "Литературное искусство – в 2021;  лауреаты именной премии Мэра города Омска для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2022 году; дипломант   Международной олимпиады по музыке в 2022 году и др.

  Завершилась неделя белой трости инклюзивным фестивалем детей с разными возможностями.  В нем также приняли участие получатели услуг,  обучающиеся с патологией зрения бюджетного образовательного учреждения "Детская школа искусств № 2 имени А.А. Цыганкова" по специализации "аккордеон".

   "Вопреки  всему  даже тотальное ограничение зрения не закрывает для детей яркий мир, помогает найти свое предназначение, радоваться жизни и приносить пользу людям. Самым сложным оказалось научиться быть естественным на сцене и координировать свое положение. Это так просто обычным людям, и  неимоверно сложно для детей с патологией зрения.  Помогли выдержка, самоотдача и целеустремленность. Занятия музыкой творят с ними чудо, – отмечает Светлана Парфенюк, преподаватель школы искусств.

  Москва, Санкт-Петербург, Минск, Томск,  Новосибирск, Ульяновск, Казань, Кемерово, Новочеркасск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа,  Севастополь, Курск, Чебоксары, Нижний Новгород, Курган, Брянск – неполная география мест проведения творческих фестивалей, где стали дипломантами и призерами ее ученики и  наши подопечные.

  Среди получателей социальных услуг отделения реабилитации "Рябинушки" немало волонтеров. Так добровольческой инициативой  получателя  услуг отделения, руководителя  вокальной студии региональной общественной организации детей – инвалидов и их родителей "Дети-ангелы"  Галины Гончаровой, стало проведение концертных  программ на День защиты детей, Международный день инвалидов, День матери для подопечных с особенностью развития.

  Как получатель социальных  услуг комплексного центра, Галина Гончарова с вокалистами на добровольной основе принимает участие в тематических мероприятиях комплексного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов.

  В рамках волонтерской деятельности родитель получателя социальных услуг отделения реабилитации Юлия Темерева, организует на базе комплексного центра для подростков тематические  сеансы учебно-познавательного курса с использованием мобильного планетария.   Получатели социальных услуг с особенностями зрения, отнесенные к категории малоимущих, также  накануне Дня белой трости получили базовые продуктовые наборы.