День книгодарения

"Рябинушка" традиционно присоединилась к акции в Международный день книгодарения. Свыше 350 собранных совместно с социальными партнерами книг обретут новую жизнь

Комплексный центр традиционно принял участие в VIII общероссийской акции "Дарите книги с любовью", приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что они не теряют своей ценности, остаются актуальным подарком во все времена. В рамках акции в этот день делятся книгами с друзьями, родственниками, одноклассниками, коллегами. Что особенно важно: книги передают в учреждения, организации, библиотеки и фонды.

"Наши дети дома тщательно подбирают уже прочитанные книги, чтобы передать их в дар. При этом они не испытывают жалости, напротив, гордятся, что подарок обрадует сверстников, и сами этого бесконечно счастливы. Этот день стал для них еще одной возможностью проявить добро, и к книгам стали относиться бережно: ведь каждому приятно получить ее в аккуратном состоянии", - коллективно отметили родители группы "Звездочки" отделения социальной реабилитации инвалидов.

В рамках акции "Дарите книги с любовью" – 2024 на площадках комплексного центра и социального партнера - Сибирского института бизнеса и информационных технологий организован сбор книг для детских стационарных медицинских учреждений и библиотек, а также в библиотеки исправительных учреждениях города Омска.

 "Дарение книг в этот день детям через передачу их в библиотеки для детей и юношества – стало для нас доброй традицией. Нас связывают давние партнерские отношения с библиотекой "Солнечный город", расположенной в поселке им. Козицкого: совместное проведение акций, тематических мероприятий: ко Дню инвалидов, Пушкинскому дню в России, Дню космонавтики и др. Юные получатели социальных услуг "Рябинушки" – ее частые гости в летний период. Несколько лет назад в "Солнечном городе" им впервые подарили книги и журналы для детей. Библиотекари рассказали, что традиции книгодарения насчитывают сотни лет, и, передавая книгу в другие руки, мы даем ей новую жизнь. Поэтому ребята с радостью приносят прочитанные книги в дар своим сверстникам. В нынешнем году собранная книжная продукция будет передана в больницы для детей", - рассказала психолог отделения социальной реабилитации инвалидов Любовь Сандакова.

Всего в рамках акции было собрано свыше 350 книг: классическая и научно- популярная литература, исторические и приключенческие романы и др.  В этом году впервые благополучателями книжной продукции станут библиотеки исправительных учреждений УФСИН. Инициатором выступили студенты-волотеры СИБИТа, считая, что книга – главный учитель в жизни, который воспитывает честность, способность преодолевать трудности.

 "Возможность читать хорошие книги должна оставаться у человека всегда и везде. А в местах лишения свободы книга действительно может стать близким другом, соратником, собеседником, советчиком и даже учителем", - отметила Ольга Анохина, подготовившая для участия в акции студентов – волонтеров СИБИта.