День правовой помощи детям!

Комплексный центр присоединился к Всероссийской акции День правовой помощи детям.

Акция приурочена к празднованию Всемирного дня ребенка и адресована несовершеннолетним: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и их законным представителям.

С учетом основных потребностей целевых категорий, специалистами "Рябинушки" совместно с юридической клиникой Сибирского института бизнеса и информационных технологий определена тематика и форма мероприятий.

В рамках Дня правовой помощи детям проведена юридическая консультация для детей-сирот и законных представителей, в ходе которой в групповом и индивидуальном формате разъяснены основные права и обязанности несовершеннолетних, законодательство, регулирующее данную сферу; меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, вопросы трудоустройства, меры ответственности несовершеннолетних за правонарушения, в том числе этнической и экстремистской направленности. Всего правовое консультирование и информирование получили 15 семей, в том числе, - 3 приемных, находящихся на социальном обслуживании центра.

Правовое информирование по льготам и социальным гарантиям детям - инвалидам, предоставляемых в Омской области, и пакете документах, необходимых для получения льготы, оказания медицинских услуг и льготного обеспечения лекарствами и иного другое осуждались на правом круглом столе, участками которого стали 23 семьи, воспитывающих детей, имеющих инвалидность.

Под руководством директора юридической клиники Сибита студенты 3 и 4 курсов института подготовили и провели для подростков викторину – путешествие в страну права "Знаешь ли ты свои права и обязанности?", где познакомили их с Конвенцией о правах ребенка.

По запросу родителей специалисты Органов опеки и попечительства Омской области организовали консультацию для лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.