Самые юные получатели социальных услуг "Рябинушки" накануне Международного дня птиц изготовили кормушки. В ежегодной экологической акции приняли участие свыше 40 детей и подростков.

  В плане проведения мероприятий комплексного центра - экологическая тропа, квест "Перелетные птицы" и традиционная акция "Встреча пернатых":изготовление кормушек. Она вызывает большой интерес у детей и родителей, которые с удовольствием откликаются и принимают в ней активное участие.

  "С марта к нам постепенно возвращаются птицы, которые после длительного пути нуждаются в гнездовьях и подкормке. Мы видим их ежедневно и не задумываемся, какую важную роль они играют в природе: это главные санитары и целители лесов и парков, которые обеспечивают нас кислородом. Одна кормушка спасает от смерти от 30-50 птичек, каждая из них - до 10 деревьев за сезон. Мы проводим акцию ежегодно: экологическое сознание важно начинать формировать с раннего детства", - поделилась психолог отделения социальной реабилитации инвалидов Любовь Сандакова.

  Накануне Международного дня птиц юные получатели социальных услуг отделения изготовили 11 кормушек. В работе были использованы различные материалы: дерево, пластик, коробки. Варианты и технологии изготовления ребята выбирали самостоятельно.

  Подростки приняли участие в познавательном квесте "Перелетные птицы". Ребят ожидали станции: "Визитка", "Чьи голоса?", "Птицы года", "Знаешь ли ты?", "Птицы нашего края", "Интересные факты". За каждое прохождение станции подростки получали по 2 буквы, из которых в конце путешествия сложили: "Птица года- чиж".

  Птицу года ежегодно выбирает союз охраны птиц России. По словам специалистов отделения, мир пернатых ребятам знаком и интересен.