День Российской Федерации.

Широка моя Россия:  комплексный центр "Рябинушка" в рамках реализации патриотического проекта "Россия – Родина моя!" провел цикл тематических мероприятий,  посвященных одному их главных государственных праздников – Дню России

 

 В преддверии праздника группа подростков отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних  и семейного неблагополучия  приняла участие в акции "Окна России", украсив окна комплексного центра рисунками и  символами  нашего государства. Участие в акции стало для специалистов и получателей социальных услуг отделения традиционным.

         "Празднование этого дня особенно актуально  сегодня; как никогда,  нам необходимо  сплоченность, единение,  которые  во все времена  нам помогали. Пока мы гордимся своей страной, ее прошлым,  нас объединяет общая историческая память, общенациональные ценности – мы непобедимы", - отметила Людмила Ростова, заведующий отделением профилактики.

         Подростки отделения социальной реабилитации инвалидов  познакомились с историей  и особенностью праздника и посетили  тематическую  экскурсию музея.

         Ребята также традиционно приняли участие во флешмобе "Флаг моего государства".

         Группа  старшего  поколения  совершила увлекательное  виртуальное путешествие по уголкам  нашей Родины "Широка моя Россия".

         Получатели социальных услуг  отделения дневного пребывания  граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках мероприятия "Слава миру на земле, слава хлебу на столе" приняли участие в мастер -  классе по выпеканию русского каравая. Под руководством работников пищеблока Светланы  Лобановой и Татьяны Федченко  они  раскатали тесто для основы, сформировали круглую форму, выполнили верхние и  нижние веночки, декорировав изделие листочками и цветами.

         Украшает каравай надпись: "РОССИЯ". На нем также  традиционно оставили место под солонку: хлеб-соль с давних времен означал пожелание добра и мира.

         Работники столовой поделились и старинными рецептами и обычаями выпекания русского каравая: все ингредиенты должны быть одинаковой температуры и обязательно свежие,  требуются отсутствие сквозняков и непременно положительный настрой и эмоции. В старину при выпекании даже не разговаривали  между собой.

         Коллективный каравай получился на славу.

         "Мы неслучайно взяли со старшим поколением эту тему: чтобы еще раз напомнить о трудолюбии и мастерстве русского народа,  доброте, богатстве, щедрости души, русском хлебосольстве. Наш каравай разделили  на части и раздали его нашим сотрудникам и получателям социальных услуг с пожеланием мира, богатства и процветания нашей стране", - поделилась Людмила Пивцакина, заведующий отделением дневного пребывания.