День вывода советских войск из Афганистана.

"Афганистан болит в моей душе.." - сотрудники комплексного центра «Рябинушка» реализовали проект, посвященный Дню воинской славы России - воина - интернационалиста.

Историей памятной даты стал Афганистан. 15 февраля 1989 года был завершен вывод ограниченного контингента советских войск из этой страны.

13 900 погибших, 53 800 раненых, контуженных и травмированных, 416 000 заболевших инфекционными заболеваниями – таков итог почти десятилетней Афганской войны.

Сотрудники комплексного центра присоединились к памятной акции «Афганистан. Послесловие», почтив память погибших и отдав дань уважения вернувшимся с этой кровопролитной войны.

«Самому молодому афганцу, получателю социальных услуг «Рябинушки», - 55 лет, самому старшему – 77; срок выполнения интернационального долга – от нескольких дней – до полутора лет. Они ушли из Афганистана, но Афганистан остался в них. Цель нашего проекта – не только признание их доблести, готовности служить Отечеству, но и понимание их трагедии: Афганистан болит не только в их душе, эхо той войны и в наших душах», - поделилась Елена Сребная, заместитель руководителя центра.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинущки» совместно с волонтерами – молодогрардейцами посетили подопечных афганцев. Первым, принявшим поздравления, стал заместитель руководителя по ПБ и АХЧ «Рябинушки» Сергей Николаевич Савельев. Военный врач, представитель самой мирной и гуманной профессии, - на войне - военнослужащий, верный присяге и долгу, как и все выполняющий боевые задачи с оружием в руках.

В условиях эпидемии гепатита и тифа вел борьбу за жизни солдат с тяжелейшими ранениями от моджахетских мин и участник боевых действий, военврач Борис Дмитриевич Стариков. Слова признательности и уважения молодых девушек – волонтеров для них особо важны: это признание их мужества и память о не вернувшихся из – за речки».

«С чувством большого горя и скорби сообщаем о смерти Вашего сына…», - такими страшными строками начинались 177 похоронных писем, пришедших матерям земли омской. Многие их них еще живы и все ждут своих детей. В дань величайшего уважения на мемориале «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца», заложены 95 именных гильз с землей с мест захоронения омичей, погибших в Афганистане, собранной солдатскими матерями. Погибшие ребята и командиры их рот были немногим старше вас», - так начала мероприятие для подростков Галина Гончарова, культорганизатор центра.

Подростки, участники музыкально – драматической композиции «Афганистан. Память и боль» через виртуальную экскурсию смогли побывать на мемориалах воинам - интернационалистам нашего города, познакомиться с военной хроникой, музыкальным творчеством бывших афганцев.

В завершение мероприятия участники почтили память погибших в Афганской войне минутой молчания.