День здоровья

Комплексный центр "Рябинушка" реализует социальную практику по продлению активного долголетия. В течение года она была распространена на 85 получателей социальных услуг "серебряного" возраста

            В рамках национального проекта "Демография" и федерального проекта "Старшее поколение": "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения" специалисты отделения дневного пребывания стимулируют и поддерживают  жизненную активность, ведение здорового образа жизни, повышение ответственности за своё здоровье и  максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней у граждан "серебряного" возраста.

          Так проведение тематических дней здоровья для граждан старшего поколения стали традиционными, их тематика разнообразна и затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения – Дни: ходьбы,  зрения, борьбы с глаукомой, охраны здоровья слуха и др.

          В рамках месячника активного долголетия и тематической декады Всемирных: Дня борьбы с артритом и Дня борьбы с  остеопорозом граждане "серебряного" возраста стали участниками интерактивных занятий "Как сохранить здоровыми суставы", целью которых  является пропаганда ценностей здорового образа жизни в пожилом возрасте и развитие естественных методов оздоровления.

          В рамках Всероссийской социально-профилактической программы "Здоровье суставов в надежных руках" региональный координатор специального проекта Омского государственного медицинского университета Артем Марьин при поддержке волонтерского корпуса медиков и психолога университета  провели занятия с показом комплекса физических упражнений.

            "Такие просветительские мероприятие с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания  очень актуальны: помимо информации о факторах риска развития заболеваний суставов, рекомендаций по правильному питанию, дозированию   бытовых нагрузок и работ на дачных участках: психологи помогают в решении актуальных психофизиологических задач;  проводятся  мастер – классы: по скандинавской ходьбе, лечебной физкультуре, реабилитационной гимнастике, что в разы повышает мотивацию по профилактике болезней, ведению здорового образа жизни, и, как следствие,- продлению активного долголетия", - отметила культорганизатор комплексного центра Жамал Бакина.

          Также в рамках социальной практики "Активное долголетие" в отделении реабилитации разработан проект "Оздоровление без лечения", позволяющий  максимально  расширить возможности граждан пожилого возраста и инвалидов: двигательную активность, моторную координацию,  все виды адаптационных  механизмов.

           Ценность реализуемой практики заключается в том, что целевая аудитория  не имеет ограничений по возрасту и может иметь  нулевой уровень физической подготовки.

          "Для нас, пожилых людей, и тематические встречи, и занятия в группе  - это лекарство, которое невозможно заменить никакими медицинскими препаратами. Мы называем это золотым рецептом оздоровления. Каждое утро в дневном отделении мы начинаем с гимнастики, нам, пожилым  и ведущим малоподвижный образ жизни, это так необходимо. И постепенно мы привыкаем, и делаем упражнения  самостоятельно. На одном из занятий нам сказали, что   все лечебные средства мира не могут заменить действие движения. Это так и есть, к тому же, помимо укрепления организма, занятия дарят нам полноценное общение",- поделилась, получатель социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Галина Иосифовна Киселева.

          Следующее занятие по обучению технике скандинавской ходьбы пройдет в отделении 19 октября.

          За последний год практика "Оздоровление без лечения" была распространена на 85 получателей социальных услуг "серебряного" возраста.