Доброе лето!

"Доброе, светлое, счастливое лето": комплексный центр "Рябинушка" реализует  программы организации досуга и занятости несовершеннолетних в летнее время
 
 
  Одним из важнейших направлений работы комплексного центра в   летний период  является  организация досуга детей.
  Этим летом  "Рябинушка"  распахнула двери для  120 детей  в возрасте от 7 до 18 лет в рамках организации отдыха: досуговых оздоровительных площадок  отделений  социальной реабилитации инвалидов и профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия.
  Организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья и социализации  – основная задача специалистов. 
  В программе работы  фестиваль "Радуга талантов", День именинника, "Планета творчества", "Неделя дружбы", День семьи, экологические десанты и многие другие.
  В рамках  национально – исторического календаря Российской Федерации ребята также присоединятся ко  Всероссийским акциям и проектам: Пушкинской неделе, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню семьи, любви и верности, Дню государственного флага Российской Федерации, "Добровольцы – детям" и др.
  В рамках программ отделений центра для детей проводятся тренинги,  деловые и развивающие игры; продолжено проведение цикла спортивно - оздоровительных мероприятий: "Спортивные старты", "Малые летние олимпийские игры", соревнований по минифутболу и бадминтону.
  С целью благотворного влияния на организм  и физическое  здоровье детей  осуществляются ежедневные развивающие зарядки - разминки, экологические и тематические прогулки, игры и экскурсии на свежем воздухе.
  "Мы планируем работу, чтобы организовать отдых детей с максимальной пользой для них: сформировать  навыки социального взаимодействия с группой сверстников,  самоконтроля и  саморегуляции,   установок и ценностей, правил безопасного поведения, навыков социального сотрудничества и взаимодействия в социуме", -  отметила специалист по социальной реабилитации инвалидов Татьяна Войтович.
  Ежегодно увеличивается количество социальных партнеров центра, благотворительных и волонтерских организаций, оказывающих помощь в социокультурной реабилитации детей и подростков: проведении квестов, праздников, мероприятий с участием социальных аниматоров.
  Участники оздоровительных площадок также  посетили музеи и театры, досуговые центры и библиотеки, экскурсии по городу и общегородские мероприятия.
  "Лето – время   каникул и отдыха.  Главная наша задача – не только организовать отдых детей, но и сделать его безопасным: предупредить несчастные случаи и  чрезвычайные  происшествия с участием детей и подростков. Дополнительная  задача   для нас, как организаторов оздоровительных площадок на базе центра,  - привлечь внимание родителей к этой важной проблеме", - отметила  заместитель руководителя комплексного центра  Светлана Казанцева.
  С началом летних  каникул в Омской области стартовал летний этап  Всероссийской акции  "Безопасность   детства"  В рамках акции с 1 июня "Рябинушкой"  реализуется проект "Страна  безопасности". 
  Его участниками станут cвыше 250 детей,  подростков и их родителей.  
  В рамках профилактических мероприятий  проведены тематические мероприятия  по правилам дорожного движения для подростков отделения социальной реабилитации инвалидов.
  В рамках межведомственного взаимодействия  по профилактике  детского дорожно – транспортного травматизма инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИ БДД отдела пропаганды ГИБДД УМВД России  по городу Омску  Кристиной Платоновой проведено первое обучающее  занятие  с детьми по дорожной грамоте.
  Вопросы безопасности при обращении с огнем, меры предупреждения  бытовых и лесных пожаров,  действия при угрозе и  возникновении возгорания, оказание первой медицинской помощи и другие вопросы ежедневно рассматриваются  специалистами с группами детей.
  Юным получателям социальных услуг и их родителям напоминают о мерах предупреждения противоправного поведения детей и подростков, режиме нахождения детей  в общественных местах и номерах единых телефонов экстренных служб спасения.
  "Благодарны специалистам комплексного центра за организацию досуга наших детей. Для нас, родителей,  летняя площадка – не только социальная защита, но и дополнительная возможность развития детей и обогащения их духовного мира", - поделилась  Надежда Ковалева, мама получателя услуг отделения реабилитации.