"Наша победа!"

В «Рябинушке» стартовал 1 этап участия во Всероссийской акции «Наша Победа»

 

Поселок Козицкого в Центральном округе - старейший рабочий поселок нашего города, получивший свое название в честь промышленного предприятия страны, носящего имя Николая Козицкого – большевика, погибшего в годы гражданской войны.

Эвакуированный из осажденного Ленинграда в 1941 году завод № 616 под непрерывным обстрелом по линии фронта с рабочими и оборудованием по производству минометов и танковых радиостанций для фронта в составе 7 эшелонов вместо 18 прибыл в Омск.

Для размещения прибывших начали строительство рабочего поселка: общежитий, построенных в рекордно короткие сроки. Так появился поселок Козицкого.

В настоящее время бывший завод и поселок связаны только своей историей и названием. Сегодня он расширился: его протяженность - 32 тыс. квадратных метров, население - более 20 тысяч человек, молодежи и школьников около 7000 человек. Улиц в нем немного: улица, носящая имя Козицкого, Челюскинцев, сквер и улица Воронкова.

На территории поселка расположен комплексный центр «Рябинушка» - место моей работы.

. В рамках года памяти и славы в Центре разработана социальная программа «Живи и помни» для людей старшего поколения – получателей социальных услуг Центра с отдельным блоком «Омск вносил свой вклад в Победу».

Сквер Воронкова – памятное место для старшего поколения получателей социальных услуг Центра: возложить изготовленные цветы, спеть песни военных лет, вспомнить прожитые годы для них - осознание социальной значимости, побуждение к активной деятельности.

Поэтому реализация мероприятия «Улица героя» в рамках блока - сохранение исторической памяти о героях – земляках и их подвиге и дань уважения нашему старшему поколению.

Улица Ивана Яковлевича Воронкова в поселке Козицкого Центрального округа носит имя омича, Героя Советского Союза, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всего высоким званием Героя Советского Союза были награждены 136 фронтовиков - омичей. В честь них названы 44 улицы нашего города.

- Мы, работники Центра, хотим, чтобы, произнося название улицы, жители микрорайона знали и помнили о судьбе героя - омича и его подвиге.

Так мы сохраним нашу память, так мы останемся наследниками Великой Победы».

Началась подготовка к митингу «Нам улицы расскажут о войне…»: уборка и вывоз снега у памятного знака И.Я. Воронкова, омича, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Началась раздача буклетов «Ты живешь на улице героя» жителям микрорайона, изготовление получателями социальных услуг Центра, старшим поколением, мемориальных венков и белых журавлей. Юные получатели социальных услуг Центра готовят символические письма – треугольники с фронта «Ныне живущим: чтобы помнили, знали, хранили…», а специалисты комплексного центра «Рябинушка» – письмо - наказ будущим поколениям. Завершит акцию митинг у памятного знака И Воронкова при участии четырех поколений: литературно – драматическая композиция «Наша Победа» с возложением цветов, передачей наказа поколениям в музей ТОС «Центральный – 2», находящийся на улице Воронкова, - хранителя памятного знака и мемориальной доски в честь героя. В конце мероприятия «память светлую нашу унесут в небеса журавли».

- Это наша история, история земляков, их дела, подвиги. В наших силах сохранить историческую память вместе!

После окончания мероприятия желающие смогут принять участие в мастер - классе по изготовлению журавлей памяти.