Открытие Года семьи в "Рябинушке"

Мир начинается с семьи: в комплексном центре "Рябинушка" дан старт Году семьи. В "Семейных посиделках" приняли участие 10 многодетных семей, на воспитании которых находится 45 несовершеннолетних

  Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей и приоритетов, с которыми они связаны. К одним из них относится многодетность.

  "Семья является основой любого государства, средой воспитания детей, опорой для старшего поколения. Она самое ценное для каждого из нас.  В рамках Российского семейного проекта "Всей семьей" в отделении запланированы праздники, конкурсы и фестивали, марафоны, круглые столы, которые помогут укреплять важные традиции, которые необходимы каждой семье. Мы дали старт Году проведением "Семейных посиделок" для многодетных семей. На социальном патронаже отделения профилактики несовершеннолетних и семейного неблагополучия состоят 32 многодетных семьи, воспитывающие 115 детей. Вырастить одного ребенка – огромный труд, а троих, пятерых и больше – сравни подвигу," – отметила заведующий отделением профилактики Марина Климова.

  В нетрадиционной форме прошло знакомство семей – участников: экспресс - интервью "Вопрос – ответ" помог присутствующим за короткий срок узнать имена, интересные факты из жизни семей, любимые блюда, книги, кинофильмы, увлечения, мечты и планы.

     Игры и конкурсы: "Пекари", "Рукодельницы", "История семьи", "Угадай мелодию" предполагали как парное, так семейное и групповое участие.

  По  завершению все участники: и дети, и родители  получили подарки – наборы сладостей.

  Среди семей "Посиделок", не побоявшихся трудностей и нашедших счастье в  звучащем детском многоголосье - восьмикратная мама  Светлана Пиунова и  пятикратные – Татьяна Червячкова и Жанна Курносова.

   "Год под знаком семьи – это важно и значимо. Мы ощущаем поддержку как на федеральном, так и на региональном уровнях. Помощь нам оказывает и "Рябинушка": продуктовые наборы, подарки, канцелярские принадлежности для школы. Наш труд почетен и важен, и он оценен по достоинству. Ведь есть такая значимая и нелегкая профессия – "мама", -поделилась Светлана Пиунова.

   Знаково, что участник открытия Года, социальный партнер центра -Дворец культуры и семейного творчества "Светоч". Название символическое: "светоч" не только светильник, факел, но и носитель высоких идеалов. В честь Года был зажжён символический "рябинушкин" семейный очаг ".

  "Открытие Года Семьи в комплексном центре стало настоящим праздником, который в очередной раз подчеркнул важность семейных ценностей и создал благоприятную атмосферу для нашего дальнейшего взаимодействия," – подчеркнула заместитель руководителя "Рябинушки" Светлана Казанцева.