Принцип работы пункта проката ТСР "Рябинушки"

 

Принцип работы пункта проката ТСР "Рябинушки": своевременно, адресно, доступно. Более 470 жителей Центрального округа воспользовались пунктом проката технических средств реабилитации  на базе комплексного центра

Специальные  технические приспособления для ухода, реабилитации и адаптации  предоставляются нуждающимся по состоянию здоровья, независимо от возраста и наличия инвалидности. Любое средство выдается в пользование на  рекомендованный период и на весь срок реабилитации, что способствует  решению социально значимой проблемы и повышению качества жизни омичей.

"По поручению Президента РФ Владимира Путина в стране внедряется система ухода за пожилыми людьми, что позволит пожилым гражданам и инвалидам, оставаясь дома, в привычной среде, получать необходимые социальные услуги. Пункты проката технических средств реабилитации являются частью системы долговременного ухода национального проекта "Демография". Обеспечение граждан необходимыми средствами - одно из важных направлений   работы комплексного центра. В системе долговременного ухода мы также будем решать задачи: обучения получателей социальных услуг, их родственников и лиц, осуществляющих уход, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях, применению технических средств реабилитации в домашних условиях; переустройству и адаптации жилых помещений в целях создания безопасной, комфортной среды. Подобрать подходящие средства и вспомогательное оборудование, научиться эффективно и безопасно его использовать всегда помогут специалисты "Рябинушки",– отметила  руководитель центра Светлана Юсупова.

Ассортимент имеющихся в пункте проката средств учитывает основные потребности граждан с разными возможностями здоровья.

Так для людей с нарушением зрения -  это технические средства реабилитации по  федеральному и региональному перечням.

Так детям представлены: часы-будильник с синтезатором речи, комплект Smartphone с функцией GPS-навигатора (телефонное устройство с текстовым выходом), прибор для письма, грифель, специальные листы для письма, которыми пользуются слабовидящие и слепые люди.

"В течение многих лет являюсь получателем услуг отделения социальной реабилитации инвалидов. Благодарен за то, что у меня появились помощники: электронный видеоувеличитель, медицинские тонометр и термометр с речевым выходом, Smartphone с функцией GPS-навигатора, противоскользящий мат (коврик для ванной). Получил новую телескопическую белую трость. С моими помощниками чувствую себя защищенным и уверенным в своих силах", - рассказал получатель социальных услуг Виктор Владимирович Портян.

 Для лиц с нарушением слуха  в пункте проката - сурдологические диски с художественными и научно-популярными фильмами, имеющими субтитры.

Востребованы  и технические средства для облегчения передвижения и  для восстановления утраченной способности к передвижению:  костыли, трости, ходунки,  кресла-коляски: c ручным приводом и    вертикализатором.

Актуальными остаются и специальные средства, облегчающие жизнь и адаптации в домашних условиях: сиденье для ванной, массажеры, тренажеры.

"Приобрести самостоятельно средства для реабилитации  многим не под силу в финансовом отношении. Наша семья  благодарна  пункту проката "Рябинушки"  за предоставление средств передвижения и реабилитации: коляски и вертикализатора для перенесшего инсульт родственника.   Такое необходимое людям направление в работе социального обслуживания  многим поможет быстрее пройти курс реабилитации", - поделилась Наталья  Викторовна  Трофимова,  родственник получателя социальных услуг центра.