Протяни руку помощи

В рамках акции "Протяни руку помощи" юные волонтеры-омичи оказали помощь семьям, пострадавшим при пожаре

      В 2022 году в комплексный центр "Рябинушка"  в связи с частичной или полной утратой личного имущества в результате пожара с заявлениями обратились 25 граждан. Это на 10% меньше, чем в предыдущем году.

     Это стало возможным благодаря спланированным мероприятиям отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия центра и системе межведомственного взаимодействия. По ходатайству специалистов "Рябинушки" по оснащению автоматическими пожарными извещателями с GSM модулем отдельных семей, Омским областным отделением общероссийской общественной организацией "Всероссийское добровольное пожарное общество" было установлено 3 комплекта автоматических извещателей семьям с детьми, состоящими на учете.  

    Совместно с сотрудниками территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы  ЦАО г. Омска и ГУ МЧС России по Омской области ежемесячно проводятся профилактические мероприятия по соблюдению техники пожарной безопасности в местах проживания граждан из числа социально-незащищенных слоев населения на территории обслуживания "Рябинушки". Данными мероприятиями охвачено 100% семей, находящихся в социально опасном положении и (или) трудной жизненной ситуации и состоящих на социальном патронаже  отделения.

     В рамках акции "Протяни руку помощи" около 250 юных волонтеров детского общественного объединения "Неравнодушные" МОУ "СОШ №1" г. Омска собрали вещи и канцелярские принадлежности  для семей с детьми, пострадавших при пожаре.     

     "Семья и ее благополучие, здоровье детей, их безопасность определены в качестве важнейших приоритетов деятельности Омской области в рамках Десятилетия детства. В целях реализации задач по улучшению качества жизни детей и семей с детьми,   мы стараемся  вовлекать детей в добровольческую деятельность по оказанию помощи и поддержки сверстникам. С согласия родителей ребята собрали  вещи и канцелярские принадлежности  для детей из семей, пострадавших при пожаре,  и принесли их в "Рябинушку". И педагоги, и ребята, и их родители всегда готовы оказать помощь и поддержку тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации", - поделилась Анна Синегубова, советник директора школы по воспитанию.

     По словам "Неравнодушных", их учили, что "важно помогать людям,     а теперь делают осознанно и продолжат принимать активное участие в волонтёрском движении". Подростки  также шефствуют над "Куйбышевским домом-интернатом для престарелых и инвалидов".

       Всем, обратившимся в комплексный центр с заявлением в связи с частичной или полной утратой личного имущества в результате пожара, оказана материальная помощь.   Собранные "Неравнодушными" вещи также были отданы 9 пострадавшим семьям с детьми.