Путешествие в осень!

«Времена года: путешествие в осень»

Участниками проекта стали 25 детей дошкольных групп: «Подсолушки» и «Звездочки» отделений социальной реабилитации инвалидов и профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия и 13 детей – инвалидов, получающих социальные услуги отделения реабилитации в форме индивидуальных занятий и их родители.

«Выбор проекта с элементами природотерапии неслучаен: дошкольник познает окружающий мир через природу: она воздействует на все сенсорные системы организма, являясь средством его психического, духовного и социального развития. Наблюдения в природе развивает эмоционально - чувственную сферу, учат детей быть внимательными, смотреть и видеть, слушать и слышать, осязать, что важно для социально - средовой, социокультурной, физической реабилитации и адаптации детей – инвалидов», - поделилась Любовь Сандакова, психолог отделения реабилитации центра.

Ежедневные наблюдения за сезонными изменениями в природе: листопад, моросящий дождь, перелет птиц, заморозки, холодные ветра, мокрый снег, обмен впечатлениями на групповых занятиях, позволил сформировать у детей экологическое мышление, развить познавательную активность, воспитать умение чувствовать красоту осенней природы.

«Ни карандаши, ни фломастеры, ни цветная бумага не смогут передать красок осени. Багрянец осенней рябинки, растущей у комплексного центра, ребята попытались повторить в творческих работах в технике пластилинографики, золото осенних деревьев - технике обрывной аппликации. Наш проект – «мостик в природу», полученные экологические знания – первые шаги в экологических просвещении и культуре», - отметила Надежда Тарабукина, специалист по работе с семьей отделения профилактики.

За 2 месяца ребята и их родители приняли участие в конкурсах: стихов, пословиц, поговорок, загадок, рисунков и поделок из природного материала «Краски осени», выставках «Овощная фантазия» и «Осенний букет», семейном фотоконкурсе «Очей очарованье», мастер – классе по изготовлению коллажа из листьев «Разноцветный наряд».

По завершении проекта ребят ждал праздник, подготовленный специалистами и родителями. Главных героев праздника группы «Звездочки отделения профилактики: доброе Пугало огородное, Королева осень, пожелали сыграть родители дошкольников.

Совместная деятельность получателей социальных услуг, их родителей и специалистов» Рябинушки» в рамках проекта способствовала развитию и расширению познавательных, творческих, коммуникативных способностей детей, формированию продуктивного сотрудничества семьи и комплексного центра по воспитанию экологического сознания и мышления дошкольников.