Родная земля

Участники социального клуба "Родная земля", представители старшего поколения, провели  цикл тематических мероприятий, посвящённых 200-летию Омской области

         Социальный клуб "Родная земля" создан  три года назад по инициативе граждан пожилого возраста, получателей социальных услуг "Рябинушки"   и объединяет 25  активных представителей старшего поколения, любознательных и неравнодушных людей, любителей путешествий и социального туризма, знатоков родного края и патриотов своей малой родины – омского Прииртышья.

         В течение 2022  года участники социального клуба реализовывали план мероприятий к 200-летию Омской области: "Омская область - частица  России" -  знакомились с историей и достопримечательностями  родного края,  земляками – героями и творческими людьми, природой и культурой региона, стали участниками виртуальных и очных экскурсий по памятным местам города и области.

         "План мероприятий к юбилею  Омской области  тесно переплетается  с планом основных мероприятий комплексного центра. Это и проект, посвященный труженикам тыла, когда мы чтим тех, кто приближал победу в омском тылу и посещаем  памятные места города и области; это  и православный, и лечебно – оздоровительный, и экологический туризм по родному краю.   Наш регион – "капелька России",   жемчужина и врата Сибири, культурный, промышленный, научный и деловой центр, поэтому план мероприятий  к юбилею области состоит из 5 блоков: "Историческое прошлое Омского Прииртышья", "Природа родного края и знакомство с заказниками", "Ремесла Омской области", "Омск – город трудовой доблести" и "Имена омичей  - в истории нашей родины – России", - отметила Елена Сребная, заместитель руководителя центра.

         Представители старшего поколения провели  6 выездных мероприятий:  в музей им. М.Врубеля, мемориальный комплекс Парк Победы, Омскую крепость, Ачаирский крестовый монастырь, Свято-Никольский мужской монастырь в Большекулачье и природный парк "Птичья гавань". Также проведено 4 виртуальных экскурсии - путешествия по заповедным местам Омской области: на Крутинские озера, в ботанический Дендропарк, "Зеленую рощу" и заказник "Заозерный".

         Участники клуба на занятиях также познакомились с народными промыслами и  самобытным наследием народных мастеров Сибири.

         "В нынешнем году участники социального клуба "Родная земля", представители старшего поколения,  имеют возможность участвовать во всех мероприятиях и путешествиях в очном формате. Все культурно-просветительские поездки и экскурсии  организованы с учетом их пожеланий и возможностей здоровья.  Благодаря нашим социальным партнерам, предоставляющим комфортабельные экскурсионные автобусы, существенно расширилась география поездок по области. Коллектив участников объединяет всеобщий интерес к истории родного края, поэтому мероприятия проекта оставляют массу приятных впечатлений, эмоций, воспоминаний, повышают социальную активности пожилых людей и  расширяют круг общения", - поделилась Людмила Пивцакина, заведующий отделением дневного пребывания комплексного центра.                

         Участники социального клуба отметили, что благодарны комплексному центру за то, что им помогают жить активно и полноценно, путешествовать, посещать те места Омской области, где им пока не довелось побывать, узнавать что-то новое и интересное.

         За оставшийся до конца года  период пройдет 4 заседания социального клуба "Родная земля", два из которых посвящены юбилею Омской области.