Шаг за шагом!

Программа разработана для подростков с инвалидностью, получателей социальных услуг центра, с целью формирования умения самостоятельной жизни в социуме и успешной социальной адаптации.

«Шаг за шагом» включает в себя мероприятия по формированию или компенсации активности и участия подростков в обычных общественных взаимоотношениях, установлению реального и более комфортного контакта с внешним миром.

«Ребенок, имеющий инвалидность – часть и член общества, он хочет и имеет право участвовать во всей многогранной жизни. Наша задача – помочь ему в этом, - комментируют завершение блока специалисты отделения социальной реабилитации «Рябинушки».

Блок включает циклы занятий: «Транспорт», «Объекты социального обслуживания и соцкультбыта», «Я в поликлинике» (супермаркете, аптеке, отделении связи).

Завершилась программа коллективным посещением (с соблюдением норм и требований санитарной безопасности) Почты России: отделения № 52. Выбор даты не случаен: 9 октября – Всемирный день почты. Заполнение бланков, отправка – получение писем, посылок, бандеролей, телеграмм, подписка и обо многом другом ребятам рассказала заведующий почтовым отделением Марина Плесовских.

Реализация подпрограммы позволила повысить коммуникативный потенциал подростков: 60% из них отметили свободу и легкость в установлении социально – ролевого контакта и поддержании разговора. Опрос родителей подростков и результаты психологической диагностики отмечают восстановление социально – ролевых функций у 33% получателей услуг; расширение контакта с внешним миром - у 25%;,позитивные

изменения во взаимодействии с микросредой (семья, школа) отмечены у 50%, с градообразующей макросредой - у 40% подростков.