Снежный десант -2024

"Снежный десант 2024": добровольцы помогают гражданам пожилого возраста и инвалидам по очистке придомовой территории от снега. Помощь оказана 8 получателям социальных услуг "Рябинушки", проживающих в частном секторе

  С 18 января комплексный центр в двенадцатый раз присоединился к Всероссийской патриотической акции "Снежный десант".

  Отряды волонтеров ежегодно оказывают помощь ветеранам войны и труда, инвалидам и маломобильным гражданам, одиноко проживающим пенсионерам; матерям, в одиночку воспитывающих детей – инвалидов. С прошлого года помощь в очистке территории от снега получают и семьи участников СВО.

  В нынешнем году корпус "десантников" планирует убрать 10 территорий частных домов пожилых и одиноких граждан.  

  "Удаление снега с крыш, водостоков и хозяйственных построек, расчистка дорожек от снежного покрова и наледи, уборка проездов  близ домов, проведение противогололедных мероприятий, -  так помогают добровольцы гражданам старшего поколения", - отметила заведующий отделением социального  обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Марина Рябова.

  В рамках акции, с 2020 года, ее бессменными участниками являются молодогвардейцы и волонтеры благотворительной организации "Твой путь", а в нынешнем году – к ним присоединился волонтерский корпус ресурсного центра развития добровольчества Омской области.

   "В силу возраста и состояния здоровья представителям старшего поколения сложно, а зачастую невозможно справляться со снежными сугробами. На помощь приходит "десант" – участники патриотической акции, объединяющей молодежь. Акция, как никакая другая, создает условия для формирования у них гражданских качеств, ответственности и долга. Ежегодно количество добровольцев увеличивается кратно, создаются предпосылки для реализации в новом формате социально значимых направлений и практик. Так появился интерактивный формат "Диалога поколений", дающий возможность молодежи больше узнать о тружениках тыла, а старшему поколению – гордиться достойной трудовой сменой", -поделился волонтер ресурсного центра развития добровольчества Омской области, участник акции Егор Кузнецов. 

Всегда после проделанной работы добровольцы слышат от представителей "серебряного" возраста слова благодарности за внимание и заботу.

  "Мне 86 лет, для людей моего возраста –это подспорье. Зима выдалась снежная, но мы знали, что молодежь приедет и поможет с уборкой дворовой территории. Большое спасибо ребятам – молодогвардейцам, ведь стоимость  профессиональной очистки для меня недоступна. Я ветеран труда: всю жизнь честно трудилась и сейчас вижу достойную нам смену. Благодарю за поддержку и помощь", - поделилась получатель социальных услуг комплексного центра Елена Андреевна Чапкевич. 

 В начале февраля в рамках патриотической акции также будет проведена уборка снега у Знака памяти Герою Советского Союза, омичу, Ивану Яковлевичу Воронкову, расположенном рядом с комплексным центром в поселке имени Козицкого. В уборке примет участие подростковый отряд "Снежного десанта" из числа семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия центра.

  По словам специалистов отделения, "хранить историческую память о героях Отечества – основа нашего настоящего и будущего".