Всемирный день гуманитарной помощи!

Гуманитарная помощь оказывается ежедневно. Она безвозмездна и основана на гуманности и беспристрастности. Эта работа считается одной из самых милосердных и в то же время опасных в мире. В настоящее время все больше людей становятся гуманитарными работниками. Им, а также всем, кто связан с предоставлением такой помощи и тем, кто погиб, ее оказывая, посвящен международный праздник.

Россия признана мировым лидером по оказанию безвозмездного содействия. За последнее двадцатилетие проведено более 380 гуманитарных операций, из которых почти 250 – предоставление бескорыстной помощи общим объемом более 220 тысяч тонн.

Российская Федерация за последние 10 лет оказала гуманитарную помощь более 110 государствам мира, направив в общей сложности более 600 тысяч тонн гуманитарных грузов. Основными странами-получателями российского гуманитарного содействия остаются страны СНГ, а также Сирия, КНДР, Йемен, Иордания и страны Африки.

Во Всемирный день гуманитарной помощи Фонд ежегодно с 2010 года вручает премию его имени, которой награждаются лица, организации и сообщества за выдающийся вклад в мирное разрешение конфликтов.

19 августа по всему миру состоятся мероприятия, призванные отдать дань уважения гуманитарным сотрудникам.