Всемирный день социальной работы!

17 марта 2020 года отмечают Всемирный день социальной работы. Профессия социального работника занимает почетное третье место в мире среди уважаемых профессий после врача и адвоката. Трудно найти более благородную профессию.

По инициативе Международной ассоциации школ социальной работы и Международной федерации социальных работников с данью уважения отмечается этот день. Это свидетельствует о признании важности работы.

Реализуя на практике часть политики государства, социальные службы оказывают помощь и поддержку нуждающимся: пожилые люди и инвалиды, семьи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подростки, находящиеся в конфликте с законом, малообеспеченные граждане и многие другие.

- Социальный работник – это тот, кто не пройдет мимо чужой беды, принимает волны чужих проблем, открывает душу людям и готов подарить им частичку своего сердца. Он должен обладать пониманием, сочувствием, величайшим терпением, быть отзывчивым к чужой боли. В нашей работе случайных людей не бывает. Остаются только те, для кого социальная работа – призвание. Негромкая у нас работа, но мы необходимы людям», - так отзывается о работе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов заместитель руководителя Центра Елена Игоревна Сребная.

В «Рябинушке» прошел отборочный этап конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии" среди социальных работников государственных учреждений Омской области.

На 2 этап конкурса успешно прошла социальный работник Евдокимова Наталья Алексеевна.

За 10 лет обслуживаемые ею получатели социальных услуг стали родными и близкими. Подопечные, их 13 человек - 9 женщин и 4 мужчины, из них 4 супружеские пары, 4 – вдовы; одиноких и ранее не состоявших в браке- 1 человек, самому младшему – 65 лет, самому старшему – 88; средний возраст обслуживаемых – 77 лет.

Обслуживание пожилых людей требует особого терпения и способности к сопереживанию. Выдержка, самообладание, тактичность, сдержанность, учтивость – качества, которые она в себе постоянно развивает и укрепляет, помогают входить в контакт с получателями социальных услуг, достигать взаимного доверия и понимания. Доброжелательно с уважением выслушивает Наталья Евдокимова своих подопечным, проявляя подлинное сочувствие, внимание к их проблемам, заботам, искренний интерес к долгой и непростой жизни, восхищение уже самим фактом того, что человек дожил до мудрого возраста.

- Все это помогает мне, - делится Наталья, - завоевать доверие подопечных, в то же время общение со старшим поколением обогащает и мою жизнь, наполняет ее большим смыслом и содержанием.

Каждый день я не просто бегу– лечу на работу, ведь, по словам Б.Шоу, «есть такие люди, от общения с которыми вырастают крылья». Это мои подопечные.

Желаем Наталье Алексеевне дальнейших успехов в нелегкой, но благородной работе, с честью пройти следующие этапы конкурса!